Магнитогорск, 18.07.2015, 20:10

Возможен ли выкуп доли у моей мамы в трехкомнатной квартире на условиях, что она фактически живет в другом месте, и использовать средства МСК?

Вопрос №7425788 из г. Магнитогорск
опубликован 18.07.2015, 20:10
3-комнатная квартира в равных долях: я, старший сын и моя мама, младший сын всего лишь прописан. Возможен ли выкуп доли у моей мамы за счет средств МСК? Мама фактически живет в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

18.07.2015, 20:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, выкуп возможен.

18.07.2015, 20:13
Оценка автора вопроса:
спасибо

Извините, я допустила ошибку в тексте: квартира 2-комнатная и маминой долей комната не является. именно доля.

18.07.2015, 20:19

Если купите долю мамы, и квартира будет полностью в собственности вашей семьи, тогда можно.

18.07.2015, 20:25

Как осуществить такую сделку?

18.07.2015, 20:28

Согласно Постановлению ПРавительства РФ 862:

5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

а) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 77;

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

д) свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

18.07.2015, 20:30

Куда подается заявление? в ПФ?

18.07.2015, 20:33

Да, заявленеи подаете в ПФР по месту вашего жительства.

18.07.2015, 20:36