Москва, 18.07.2015, 20:58

В чьей собственности будет квартира в строящемся доме при аресте имущества одного из супругов, являющегося основным заемщиком в банке?

Вопрос №7426149 из г. Москва
опубликован 18.07.2015, 20:58
У меня такой вопрос. Если человек состоит в браке. Супруги приобретают квартиру в ипотеку в строящемся дома. На имущество одного из супругов, который является основным заемщиком в банке, накладывается арест. Как будет решаться вопрос с квартирой, будучи строящейся и находящейся в ипотеке? Денежные средства у супругов общие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если задолженность именно по ипотеке, то далее построенную квартиру продадут на торгах

18.07.2015, 21:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В таком случае эту квартиру не тронут.

ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

18.07.2015, 21:19

Единственное жилье не подлежит аресту, если оно не в залоге ст.446 ГПК

18.07.2015, 21:20

Нет-нет, задолженность не по ипотеке. никакой задолженности нет вообще.

в случае наложения ареста на имущество одного из супругов ,являющегося основным заемщиков, как будет решаться судьба это квартиры в строящемся доме, находящейся в ипотеке? на что рассчитывать второму супругу и как действовать?

18.07.2015, 21:10

Спасибо за ответ.

Чуточку не поняла п. 1 статьи (как раз про ипотеку).

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

18.07.2015, 21:23

Могут арестовать в том случае, если долг по ипотеке. Если долг будет по другим кредитам, то не арестуют

18.07.2015, 21:27

Спасибо за консультацию.

18.07.2015, 21:29