Можно ли сдавать в аренду ипотечную квартиру? Если банк не в курсе, смогу ли я задекларировать доход от аренды?
Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. Залогодержатель не приобретает прав на эти плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. То есть даже если в договоре и содержатся какие то ущемляющие положения о запрете на сдачу в найм они недействительны. Вы вправе сдавать жилье в найм. Кредитная организация в ипотечном договоре в силу этой статьи закона вправе лишь определить порядок приобретения прав на доходы от такого извлечения доходов. Если ничего нет - всё Ваше.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Банки обычно запрещают найм ипотечной квартиры, см. свой кредитный договор, чревато требованием досрочного погашения кредита.
Так квартира-то УЖЕ в СОБСТВЕННОСТИ вопрошающей, но находящейся в ЗАЛОГЕ (ипотеке) у банка.
То есть, у банка санкции в части изъятия квартиры у её собственника, только если этот собственник нарушает условия именно кредитного договора.
Соответственно, банк не вправе указывать - что и как может делать собственник в СВОЕЙ квартире.
Но, тем не менее, надо посмотреть договор с банком.