Вправе ли начальство ограничить отпуска работников из-за нехватки рабочей силы?
Нет, не имеет права.
В соответствии со ст.124 ТК РФ, В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Здравствуйте! Нет, не имеет право
Здравствуйте! Нет,не имеет права.Ст.123 ТК РФ-график отпусков обязателен как для работодателя,так и для работника.