Может ли она быть передана по наследству или на нее имеют право остальные прописанные в квартире?
В соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Если эти граждане перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Поэтому выселить Вас принудительно или лишить ее каким-либо образом регистрации никто не может. Вы действительно имеете право проживать и пользоваться квартирой. В случае смерти одного из жильцов наследования в отношении квартиры не происходит, поскольку эта квартира не является Вашей собственностью, но собственностью государства или города. Невозможно наследовать чужое имущество. С уважением,
Здравствуйте, Аня!
Даже если Вы развелись с мужем, всё равно Вы имеете право на проживание в квартире (ст.53 ЖК). Этим правом обладается также и Вас сын. Выписать Вас никто не может.
В случае смерти одного из нанимателей государственной квартиры правом пользования обладают остальные проживающие в ней. По наследству здесь квартира передана быть не может, т.к. не является приватизированной. Если умер ответственный квартиросъемщик, договор найма может быть перезаключен на другое лицо, проживающее в этой квартире.
С уважением,