Проблемы с должником - как добиться справедливости и защитить свои права?
УК РУз:
Статья 238. Лжесвидетельство
Лжесвидетельство, то есть заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего или заведомо ложное заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод с одного языка на другой при производстве дознания, предварительного следствия или в суде.
По смыслу этой статьи все эти действия могут быть совершены в СУДе либо при производстве предварительного РАССЛЕДОВАНИЯ или ДОЗНАНИЯ.
В качества субъекта данного преступления не могут быть признаны другие участники процесса (обвиняемый, подозреваемый, подсудимый, истец, ответчик и третье лицо).
Вам скорее всего, надо будет написать заявление о возбуждении уг. дело за мошенничество. Уголовное дело возбуждается по месту совершения преступления
Статья 168. Мошенничество
Мошенничество, то есть завладение чужим имуществом или правом на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Тогда вам нужно писать жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела
Я написала заявления в прокуратуру,говорят машейник брал в долг денги в России,здесь они не будут открыть дело за ложное показания и за ложное заявление.Он дал ложное показания и ложное заявления в Узбекистане.Если откажут куда мне надо будет обращаться?