Обыск без оформления протокола и описи - законность проведения - вопросы остаются
Здравствуйте!
Как указано в ст. 182 УПК РФ, в протоколе обыска должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.
Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи.
Таким образом, следователем был нарушен порядок производства обыска.