Москва, 19.09.2015, 19:09

Как долго могут забирать компьютерную технику в ходе обыска и что делать, если она была изъята при подозрении в мошенничестве?

Вопрос №8078082 из г. Москва
опубликован 19.09.2015, 19:09
Как долго у подозреваемого имеют право удерживать компьютерную технику, которая была изьята в ходе обыска, обыск был 8 апреля 2015 года. Подозреваюсь в мошейничестве, дело было так: в 2014 году весной у меня заказали сайт, я его сделал и получил за это деньги (тематика сайта инвестиции в спортивные события) Тот кто заказал у меня сайт сейчас под домашним арестом и валит всё на меня, хотя я всего лишь его сделал. Технику компьютерную вынесли у меня всю что была дома, очень обидно - это мой инструмент рабочий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте следователю ходатайство в порядке ст.82 УПК. Не факт, но хоть развлечетесь.

19.09.2015, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Техника, вероятнее всего, признана по делу вещественным доказательством. Судьба вещественных доказательств, как правило, решается в приговоре суда (если дело до него доходит).

19.09.2015, 19:17

Как долго? До приговора не ждите, что Вам вернут технику. Она идет вещественным доказательством по Вашему делу.

19.09.2015, 19:23

Да вот дело в том что в этой технике нет ничего, я на ней сайты делал. Лишили меня бизнеса(

Прошло пол года почти, дело было возбуждено 1 апреля 2015 года, статус у меня был подозреваемый (сейчас наверное такой же), а тот кто заказал у меня сайт он сейчас под домашним арестом у него статус обвиняемый. Как вы считаете есть смысл писать в прокуратуру или как то пытаться что то сделать, ходатайство написать и т.д.?

19.09.2015, 20:18

Статус у Вас не "наверное такой же", а пока такой же, целесообразно думать не о возврате вещ. доков, а о том, как избежать судимости: свидетелей допросить каких то, представить скриншоты других, сделанных Вами сайтов и т. д.

19.09.2015, 20:29

Полагаю, Вас вообще могут и не осудить, если сговор не докажут. Нужно разбираться с вашим делом, подключайте адвоката. Согласна с коллегой- думаете не о том. Вы можете избежать судимости.

19.09.2015, 20:39