Сроки подачи заявления о лишении отцовства в случае неуплаты алиментов и отсутствия участия в воспитании ребенка

Вопрос №7431651 из г. Железногорск
опубликован 19.07.2015, 17:59
Через какой промежуток времени моя дочь может подать заявление о лишении отцовства. Если тот не платит алименты и не принимает участия в воспитании дочери уже два года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый вечер!

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Из практики, пока мало времени прошло. Года 3-4-5 не будет общаться - легче будет лишить родительских прав. Само по себе то, что он не платит алименты не достаточное основание для лишения. Но - не последнее.

Всего доброго,

19.07.2015, 18:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Размер задолженности по алиментам, в рамках исполнительного производства уголовное дело возбуждалось по ст. 157 УК РФ...? Это первый шаг...Далее, ребенку сколько лет, собирайте справки и характеристики...,так же предусмотрено законодательством содержание внуков бабушками и дедушками, если алиментоплательщик не в состоянии выплачивать...Вам необходимо консультироваться по полной...

20.07.2015, 15:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Он пьянствует ни где не работает-и что надо ждать5 лет?а ей как жить?воспитывая одной ребенка и не видя помощи от него и не получая ее от государства.так как официально он папа.

19.07.2015, 23:30

А разве то, что она лишит его родительских прав облегчит ее участь?

какая связь? Если вопрос в алиментах - оспаривайте бездействие приставов-исполнителей. У нас процентов 20-30 матерей воспитывают детей без помощи отцов. Это плохо - но факт.

всего доброго,

20.07.2015, 00:08

Ув.Ирина Александровна!как то вы не очень лояльно относитесь к мученям матерей которые живут в такой ситуации.мы только месяц назад подали на него на алименты.но не суть.он их платить не будет потому как он сам по себе конченный чел.он первому ребенку в первом браке ни капейки не платил и не платит.мы заранее знаем что он не будет платить.и мы намеренно подали на алименты что бы лишить его родительских прав.что бы дочь могла стать матерью одиночкой и получала хоть какую то помощь от государства.вы знаете как тяжело даже в соц.защите что то решить без его справок о типа зарплате.его поймать не возможно.он плевал на ее проблемы.а без его справочек ни где ни чего не решаеться.и что вы скажете это все терпеть?ломать девушке жизнь в 22 года?сейчас много програм для молодых семей-а где ее семья?нет ее.а формально-папа есть у ребенка-значит он кормит его.так говорят.вот что до вас я пытаюсь донести.ВОПРОС-если втеченни полугода он не будут платить алименты или платить как он сказал по 100 рублей-это хороший плюс для лишения его родительских прав?

20.07.2015, 23:23

Я лично воспитала ребенка при живом отце без алиментов. Все прекрасно понимаю.

Имею многолетнюю практику и уверяю Вас, что неуплата алиментов в течение полугода не поможет Вам лишить его родительских прав.

Можете мне не верить - попытайтесь, когда откажут в удовлетворении иска - вспомните мой ответ.

Никакого плюса............если хотите - могу наврать..........сказать; Да! Его из-за этих обстоятельств тут-же лишат родительских прав!!! Только когда этого не произойдет - не обижайтесь.

Всего доброго,

20.07.2015, 23:33

Юридические услуги в Железногорск