Как организовать процедуру установления отцовства и получить алименты, если отец отбывал наказание? Какие последствия могут быть при лишении родительских прав?

Моей дочери 11 лет, у нее моя фамилия, с ее отцом мы не живем, на данный момент я хочу подать иск об установлении отцовства и на алименты, ее отец в 2005 г отбывал наказание в местах лишения свободы два года, в будущем будет ли это препятствием в устройстве в государственную структуру? Если я потом буду подавать иск об лишении родительских прав так как никакого участия в воспитании вообще не принимает.
Лучший ответ

Здравствуйте, Нина!

Установление отцовства (ст. 49 Семейного кодекса РФ) Вам действительно необходимо для взыскания алиментов.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 Семейного кодекса РФ)

В случае лишения отца родительских прав, его биография никак не отразится на биографии ребенка. К тому же, следует учесть, что в случае, если отца не лишат родительских прав, то к моменту совершеннолетия ребенка судимость может быть уже погашена.

Кроме того, лишение родительских прав лишает родителя ВСЕХ прав в отношении ребенка, но не освобождает от обязанностей, то есть алименты платить отец должен (ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ)

Имеется практика более 20 подобных дел. Обращайтесь при необходимости.

Спасибо большое за ответ, могу как-нибудь у вас лично консультироваться?

Здравствуйте Нина! 1. Установить отцовство не проблема, а вот лишить не так просто как вы себе представляете. 2. Если он судим, не ломайте будущее ребёнку. 3. Сейчас он будет платить алименты (если будет), а в старости на дочь подаст иск, чтобы она платила алименты на его содержание. Уверена дочь вам Спасибо не скажет.

Ответ не по существу вопроса.

1.

в будущем будет ли это препятствием в устройстве в государственную структуру?
-официально нет, по факту ДА!

2.Сначала вы устанавливаете отцовство-траты на экспертизу ДНК, взыскиваете алименты.

Потом копите долг с приставами. Если он будет платить, то нет основания для лишения родительских прав.

Он сможете установить порядок общения с ребенком и вы обязаны будете исполнять.

Подумайте!

Это для вас www.9111.ru

Благодарю за потраченное время!

Если лишат родительских прав отца, думаете, это будет плюсом в её анкете? Ограничения по судимости родственников в законе не прописаны. Всё на усмотрение. А как оно будет лет через семь, неизвестно. Может судимость отца за насильственные преступления будет только способствовать поступлению в полицию или гвардию.

Спасибо, буду знать.