Имею трёхлетнюю просрочку с заменой паспорта по возрасту и отсутствую в регистрации в Санкт-Петербурге - вопросы и возможности
Согласно п.17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 82) замена паспорта может быть произведена Федеральной миграционной службой по месту обращения гражданина.
в п.7 заявления на замену паспорта указываете адрес постоянной регистрации в Вашем регионе (подтверждением постоянной регистрации является штамп в заменяемом паспорте), в п. 7.1 указываете фактический адрес проживания, налоговая не придёт после этого к Вашей квартирной хозяйке.
Штраф за несвоевременную замену паспорта в СПб от трёх до пяти тысяч рублей. За проживание без временной регистрации аналогичная сумма штрафа от трёх до пяти тысяч.