Закрытие магазина Федеральной сети в нашем городе - есть ли право на компенсацию?

Вопрос №7432915 из г. Вологда
опубликован 19.07.2015, 21:11
У нас в городе закрывают магазин. Он относиться к Федеральной сети, но в нашем городе больше нет этих магазинов сообщили за 10 дней до закрытия! Имею ли я право на компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право по ст 178 ТК РФ

19.07.2015, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

с тим вопросом вам лучше обратиться в администрацию района по месту жительства или по месту расположения магазина, кто выдал ранее лицензию на торговлю. они вам подскажут, как нужно действовать

19.07.2015, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Еще подскажите, если они предлагают за место выплаты по соглашению сторон, оставить трудовую книжку в другом городе где и находиться сама организация с выплатой по договору в течении 2 месяцев, возможно ли это? и если я не согласна о перевозе своей трудовой книжки в другой город! Что делать?

19.07.2015, 21:20

вы можете направить им копию трудовой книжки, заверенную у нотариуса, вместе с заявлением, но сам оригинал не отправляйте, потом будете искать.

19.07.2015, 21:23

Еще можно уточнить,магазин закрывается 22 июля ,но работать будем до 31 июля по сбору вещей!Когда должны сделать расчет работников до 22?или 31?И имеют ли право они при закрытом магазине фактически,перечислять нам деньги я ко бы сославшись на то что магазин виртуально работает и платить по договору а не посредней заработной плате?

19.07.2015, 21:30

расчет должны делать с даты фактического окончания работ, а невиртуальных. добивайтесь положенных вам выплат

19.07.2015, 21:40

Вопрос такой что когда закроется магазин вообще ,то может ли магазин существовать виртуально и платить деньги по заработной плате по договору работников в течение 2 месяцев якобы мы там работаем,а магазина не будет!Вот на это нас пытаются нас огетировать

19.07.2015, 21:48

не соглашайтесь не никакие агитации, а действуйте на основании законов. иначе потом будет сложно отстаивать свою правду в суде

19.07.2015, 21:50

Нет- вполне вероятно , что после закрытия вас просто "кинут", так что лучше пусть либо уведомляют как следует по ст 178 ТК РФ и платят выходное пособие или по соглашению сторон.

19.07.2015, 21:51

То есть нам нужно отстаивать соглашение 2 х сторон, что бы выплачивали средний заработок за год хотя бы за 2 месяца в виде компенсации!?И еще вопрос если работник не напишет заявление об соглашении сторон и заявление об увольнении ,то они ни чего сделать не смогут?

19.07.2015, 21:56

да, добивайтесь своего. даже если вас уволят, вы можете обратиться за защитй своих прав в суд

19.07.2015, 21:59

Еще вопрос, они смогут за меня написать заявление на увольнение?

19.07.2015, 22:04

нет. вы всегда можете оспорить подобные документы, если сами не подписывали. это доказывается экспертизой

19.07.2015, 22:06

Еще можно уточнить, должны при соглашении сторон выплачивать средний заработок платы за год,или по трудовому договору как оформлен сотрудник?

19.07.2015, 22:15

По трудовому догвору должны.

19.07.2015, 22:18

То есть ,по минимуму должны выплатить как по договору,как я понимаю за 2 месяца?

19.07.2015, 22:22

Да,правильно -- по ст 178 ТКРФ

Статья 178. Выходные пособия

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ГАРАНТ:

О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

19.07.2015, 22:33

В договоре указана заработная плата за час ,то как будет расчет?

19.07.2015, 22:26

И еще один вопрос магазин закрывается 22 июля, то должна ли я заниматься сбором вещей?ЛИ БО ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ?

19.07.2015, 22:29

Нет, в этом случае , не должны.

19.07.2015, 22:33

У НАС ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ФАКТИЧЕСКИ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ДОГОВОРА(ПОЛОСТЬЮ ОФИЦАЛЬНАЯ И ПЕРЕВОДИТСЯ НА КАРТУ БАНКА)ФАКТИЧЕСКИ БОЛЬШЕ ЧЕМ В ДОГОВОРЕ ,РАССЧЕТ ДЕЛАЕТСЯ ИЗ СПАВКИ 2 НДФЛ ДЕЛАЕТСЯ?

19.07.2015, 22:45

Да,расчет Вам произведут на основании официальной заработной платы.

19.07.2015, 22:50