Москва, 19.07.2015, 21:10

Возможность наложения ареста на общую собственность с сестрой из-за ее кредитной задолженности и мои права на оповещение и выделение доли в суде

Вопрос №7432924 из г. Москва
опубликован 19.07.2015, 21:10
Мы с сестрой имеем общую собственность, жилой дом в деревне. Я узнала через официальный сайт налоговых приставов, что у нее кредитная задолженность больше миллиона. Может быть наложен арест на общую собственность и если да, то меня должны оповестить, что ее доля будет предложена в счет погашения этого долга? Сестра имеет жилье. А дом достался по дарению дяди. Доли не выделены. Был суд по праву пользования участком и домом. И она сказала, что ей выгодно быть в доле. Получается я опять должна подать в суд на выделение в натуре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд на выдел доли в натуре. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

19.07.2015, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

лучше подайте в суд на выделение в натуре. Так проще

19.07.2015, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А разве не проще подождать закона о том, что моя сестра должна доказать банку, которому должна, что она банкрот. А так как у нее есть часть имущества (доля), раз имеет имущество значит она не сможет доказать, что она банкрот, банк должен все таки с нее взыскать эту долю в пользу погашения долга, и я тогда выкуплю ее долю.

19.07.2015, 21:25

Ждите тогда вступления в силу изменений в ФЗ № 127-ФЗ

19.07.2015, 21:27