LSN Messenger
Воронеж, 19.07.2015, 21:42

Как через суд выделить долю в натуре при нарушении границ земельного участка и вопросе о существующем заборе?

Вопрос №7433144 из г. Воронеж
опубликован 19.07.2015, 21:42
Живу в частном доме на двоих хозяев. В моей собственности 1/2 доли земли и 2/7 доли дома, у соседа соответственно 1/2 земли и 5/7 дома. Земельный участок общей площадью 710 кв.м. Год назад я поставил за свой счет капитальный забор от соседа по оставшимся от старых хозяев кольям. А в этом году, после конфликта с соседом, посчитал площадь своего участка и его. По идее у меня должно быть 355 кв.м, на самом деле у меня 325 кв.м, а у соседа 385 кв.м. Смогу ли я через суд выделить долю в натуре (на 355 кв.м)? И не будет ли суд рассматривать существующий забор, как мое согласие с долей 325 кв.м (не равной 1/2)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У вас есть право на выделение вашей доли в натуре, существующий забор будет считаться , что вы были согласны именно таким порядком пользования земельным участком.

19.07.2015, 21:46

Все зависит от экспертизы, все перемерят без учета старых кольев. Не будет суд рассматривать существующий забор, как ваше согласие с долей 325 кв.м.

19.07.2015, 21:46

Спасибо большое за оперативные ответы, но все таки они противоречивы. Каковы на самом деле реалии? И что за экспертиза назначается в таких случаях?

19.07.2015, 22:06

Землеустроительная с выносом точек.

На самом деле реалии таковы - у двух юристов три мнения, у каждого свое и третье правильное, судейское

19.07.2015, 22:23