Бахчисарай, 19.07.2015, 22:20

Придумал новый аттракцион, правильно оформить права на ноу хау?

Вопрос №7433403 из г. Бахчисарай
опубликован 19.07.2015, 22:20
Придумал новый атракцион, правильно оформить права на ноу хау?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, "ноу-хау" в ФИПС не регистрируются, так как не вносятся в какие-либо реестры для целей их правовой защиты как товарные знаки, изобретения, полезные модели и т.п. (ст.1225 ГК РФ).

Собственно идею юридически защитить невозможно, так как в отношении идей не существует даже авторско-правовой защиты.

Ваш "ноу-хау" как и все другие может быть защищен только заключением соответствующего договора в соответствии с главой 75 "Право на секрет производства (Ноу-Хау)" Гражданского кодекса РФ.

22.08.2015, 02:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Регистрируйте ноу хау в ФИПСе:

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1465 ГК РФ

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.

Статья 1466. Исключительное право на секрет производства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1466 ГК РФ

1. Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений. Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом.

2. Лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

19.07.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Имеется в виду не секрет производства, а как зарегистрировать так свой аттракцион, что бы другие не могли использовать эту идею?

22.08.2015, 01:42

Патент оформляйте и все.

22.08.2015, 03:50

Кто поможет оформить патент на изобретение аттракциона и сколько это стоит?

23.08.2015, 00:26

Оформляется тут

www1.fips.ru

стоит примерно так

rostov.dk.ru

23.08.2015, 00:43