Как правильно оформить график дежурств при смене сторожа?

Вопрос №14533135 из г. Пенза
опубликован 28.08.2018, 12:33
Как правильно оформить. У меня увольняется сторож на его место приходит новый, но график дежурств составили на год пофамильно. Как быть с новым работником? На него новый график составить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно внести изменения в новый график дежурств на основании ст.8 ТК РФ, издав соответствующий локальный нормативный акт - приказ.

И ознакомить с этим приказом всех работников, включенных в график, в том числе и вновь принимаемого сторожа.

28.08.2018, 12:37

Доброго времени суток. Увольняйте приказом, принимайте также приказом (ст.80 ТК РФ) . В графике просто Поменяйте фамилию на фамилию нового работника либо Составьте новый график но уже с фамилией нового работника.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

28.08.2018, 12:35

График дежурств где указана фамилия старого сторожа в связи с приемом нового сторожа стал недействительным Вам придется делать новый график, потому что согласно статье 57 ТК РФ график работы является существенным условием трудового договора.

28.08.2018, 12:36

Здравствуйте, Наталья!

График отпусков — это локальный акт, предусматривающий последовательность отдыха персонала в течение года. Ст.123 ТК РФ устанавливает, что данное расписание обязательно для обеих сторон трудовых отношений.

Составляется график заранее — за 2 недели до следующего года.

Для вновь принятого сотрудника нужно внести изменения в график отпусков путем заполнения дополнительных строк для новых работников с последующей стандартной процедурой утверждения и ознакомления.

28.08.2018, 12:37

Добрый день, Наталья!

Вероятно, Вы немного перепутали, поскольку пофамильно составляется график отпусков, а график дежурств нужно составлять по должности сторож, а не по фамилиям.

Поэтому вместо фамилии напишите, например, 1 смена и издайте приказ о внесении изменений в график, либо о выпуске графика в новой редакции.

28.08.2018, 12:44

День добрый!

Процедура оформления работника ст. 68.ТК РФ (приказ о приеме на работу, заключение трудового договора). Новый график составлять нет необходимости. Создайте приказ о внесении изменений в график дежурств и в связи с этим применение графика с... (дата) в новой редакции.

Удачи!

28.08.2018, 12:48

В общем случае сотрудники должны быть ознакомлены под подпись с графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). При приеме нового работника в график сменности вносятся изменения поэтому это будет уже новый график. Знакомить нового сотрудника с графиком желательно до заключения трудового договора.

28.08.2018, 12:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, на место уволенного сторожа, приказом и оформлением трудового договора, принимается на работу новый работник. По увольнению одного работника, другого принимают на его место, и на его график работы. Вам стоит переоформить график работы, убрав из него фамилии ЛИБО, на основании приказа о приёме работника, внести изменения в этот график работы, на фамилию другого принятого работника по форме N Т-2, на основании ТК РФ и ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.08.2018, 13:56

Как же можно ознакомить с новым графиком за месяц если заявление об увольнении пишут за две недели до даты уаольнения.

28.08.2018, 13:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Укажите в трудовом договоре с новым сторожем, что он будет работать по графику установленному приказом для должности сторожа "ФИО", в в дальнейшем просто по графику без фамилии, если она Вас так смущает;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

""В трудовом договоре указываются: режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

28.08.2018, 13:03

Так как приказом вносятся изменения в график дежурств (сменности) в отношении вновь принятого сотрудника, а график для иных работников остается прежним, условия их труда не меняются, то нет необходимости ознакамливать их с этим приказом в месячный срок, установленный статья 103 часть 4. Просто необходимо ознакомить с приказом, в связи с внесением изменений в отношении вновь принятого сотрудника.

28.08.2018, 13:33

Режим работы прописывается в трудовом договоре, и получается, что работник с ним ознакамливается при трудоустройстве. С самим графиком ознакомьте его тоже при трудоустройстве, вписав его фамилию в имеющейся график, или издав дополнения к уже имеющемуся.

28.08.2018, 13:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да всё гораздо проще. На место уволенного сторожа, приказом и оформлением трудового договора, принимается на работу новый работник. По увольнению одного работника, другого принимают на его место, и на его график работы. Вам стоит переоформить график работы, убрав из него фамилии ЛИБО, на основании приказа о приёме работника, внести изменения в этот график работы, на фамилию другого принятого работника по форме N Т-2, на основании ТК РФ и ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.08.2018, 13:55

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034