Москва, 20.07.2015, 00:06

Как решить вопрос с приватизацией квартиры и долгами в браке?

Вопрос №7434000 из г. Москва
опубликован 20.07.2015, 00:06
У меня такая Беда: Мы с мужем женаты с 2003 года, совместный ребенок 2002 года, получается, что ребенка своего же он удочерил. Я и ребенок прописаны в его квартире с 2003 года. Платежка на квартиру до сих пор приходит на его покойную мать, квартира не приватизирована и до сих пор не переоформлена с мертвого человека на кого-то из нас. Муж ходит без паспорта с 2004 года, когда меняли паспорта СССР, то есть уже 11 лет. Сколько не прошу свидетельство о смерти получить, что бы переоформить квартиру, все без толку, свидетельство у его сестры родной. Мне естественно никто не дает дубликат с моим паспортом, типо я жена только его, а матери его никто. Его сестра мне только копию черно-белую предлагает, а что можно сделать с ней, сами понимаете. Так же муж накопил за квартиру долги в размере 597 000 рублей с 2003 его года, с 2004 мы не жили вместе, но оставались расписаны. С долгами сейчас разбираюсь я, заплатила уже 395 000, остался долг на 200 000, он не помогает, только отмазки придумывает, что-то вроде, что не умеет копить. А да, паспорта у мужа нет 11 лет, но по знакомству он устроился работать, работает по сей день, без ИНН и паспорта. В квартире развел помойку, тараканы бегают кругом, воняет мочой от животных. Делать он ничего не хочет, а я не хочу делать что-то, зная, что он может выселить нас с ребенком. Ни ребенок, ни я не живем с ним, ключи от квартиры если и дает, то через неделю замок меняется, потом снова дает новые ключ, когда я прошу, что бы отстала видимо, и снова меняет замок. Комнату сдает, ребенку не помогает (двойной доход у человека). ПОМОГИТЕ! Как я могу решить вопрос в пользу себя и ребенка?! Может ли он нас выписать потому что мы не проживаем, сейчас там вообще жить невозможно из-за антисанитарии. Можем ли мы как-то по суду и что можем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права у Вас, мужа и дочери на квартиру равные, если эта квартира муниципальная. Признать утратившим право пользования можно того из зарегистрированных лиц, кто не проживает в квартире и не оплачивает расходы по ЖКУ.

Статья 83 ч. 3 ЖК РФ предусматривает: «В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда».

Заявить такой иск в суд может и один наниматель к другому.

20.07.2015, 00:29

Он Вас не сможет выписать, у Вас одинаковые права. А Вы его можете выписать если он с квартирой обращается таким образом. Здесь нужны хорошие юристы

20.07.2015, 00:13

Скажите, пожалуйста, у вас есть выездные юристы-адвокаты для суда, я обеспечиваю ребенка одна, мне бы адвоката, который бы представлял меня в суде, что бы я не потеряла работу за отсутствие, и сколько мне это будет стоить и как долго этот вопрос будет решаться?!

20.07.2015, 00:19

К сожалению у нас нет выездных юристов

20.07.2015, 00:26

Представлять Ваши интересы в суде по доверенности (в Ваше отсутствие) может любой адвокат. Но прежде чем обращаться в суд, Вам надо побеседовать с адвокатом в рамках очной консультации и продумать позицию. Стоимость представительства в суде определяется в ходе консультации. Если нужна помощь, обращайтесь!

20.07.2015, 00:33