Багратионовск, 20.07.2015, 01:26

Очистил помойку возле дома и хочу использовать участок – что делать?

Вопрос №7434266 из г. Багратионовск
опубликован 20.07.2015, 01:26
Живём с женой второй год в бывшем танковом гарнизоне в пятиэтажке на 2 подъезда. Рядом с домом (сбоку) есть участок, примерно 20 м на 30 м, который местные жители превратили в помойку, да Ещё и частная фирма ремонтировала нам крышу и туда скидывали весь строительный мусор. Короче жуть... Мы очистили Всё, выгребли весь мусор, привели в порядок. Естественно местным аборигенам не нравится такая деятельность и мне начинают потихоньку выгрызать печень.. Есть в планах залить цементом площадку на этом участке под две машины, а оставшиеся метры засадить травкой и цветами. Скажите, могу ли я пользоваться этим участком и как... Земля возле дома в собственность жильцами не оформлена (знаю точно), мин. обороны отказалось от земли, а муниципалитет Ещё не оформил эту землю (вроде нужна аэросъёмка, а это дорого). И вроде как земля вообще ничья.. Повторюсь. Могу ли я пользоваться этим участком и как.. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточню.. Участок непосредственно к дому не прилегает. Когда начал заниматься расчисткой , отступил 6 метров (вроде как санитарная зона, для спец транспорта, скорой и пожарных)... вопрос немного скорректирую. Могу ли я осуществить захват земельного участка , если земля действительно ничья? Спасибо.

20.07.2015, 09:05

Фактически можете.

Юридически нет.

Но нужно учесть возможные санкции.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей

При проверке можете попытаться отбиться тем, что это общая земля и вы имеете право пользоваться

штраф считайте - плата за пользование. арендная плата тоже рассчитывается от кадастровой стоимости участка

асфальтирование - требует разрешения для проведения земельных работ

законом не запрещено благоустраивать чужую землю))

не стандартная ситуация, но стоит написать в администрацию ПИСЬМЕННО просьбу разрешить благоустроить участок за Ваш счет,указав работы.

Даже если не ответят, такой документ пригодится при проверке в подтверждение намерений все сделать законно.

20.07.2015, 09:48

К сожалению, без оформленных прав никто не может исключительно пользоваться участком.

Но это земля общего пользования и вы вправе парковать на ней машины.

Безусловно "местным аборигенам" это не понравится. Они тоже захотят парковаться.

20.07.2015, 02:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А могу ли я его как-то оформить?

20.07.2015, 02:21

Собственники квартир имеют право сами оформить з/у под мкд. Для этого собирайте собрание собственников, оформляйте решение протоколом. Определяйте, какая часть з/у для машин, какая для собак, какая для детской площадки, цветов и спорта и т.д. Затем выбираете геодезическую компанию, заключаете договор на межевание, собираете деньги и т.д. Вы также можете обратиться за этой услугой к юристам.

20.07.2015, 07:58
Это лучший ответ

к сожалению, никак

исхожу из того, что это участок рядом с домом, с учет комментария Волкова Владимира.

консультация Владимира применима к ситуации если речь о части участка, на котором расположен дом

я рассматриваю ситуацию, когда это не участок, на котором расположен дом,

так понимаю Ваши вводные

20.07.2015, 08:46

Уточню.. Участок непосредственно к дому не прилегает. Когда начал заниматься расчисткой , отступил 6 метров (вроде как санитарная зона, для спец транспорта, скорой и пожарных)... вопрос немного скорректирую. Могу ли я осуществить захват земельного участка , если земля действительно ничья? Спасибо.

20.07.2015, 09:05

Фактически можете.

Юридически нет.

Но нужно учесть возможные санкции.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей

При проверке можете попытаться отбиться тем, что это общая земля и вы имеете право пользоваться

штраф считайте - плата за пользование. арендная плата тоже рассчитывается от кадастровой стоимости участка

асфальтирование - требует разрешения для проведения земельных работ

законом не запрещено благоустраивать чужую землю))

не стандартная ситуация, но стоит написать в администрацию ПИСЬМЕННО просьбу разрешить благоустроить участок за Ваш счет,указав работы.

Даже если не ответят, такой документ пригодится при проверке в подтверждение намерений все сделать законно.

20.07.2015, 09:48