Я сирота мне 20 лет могу ли я получить жилье и как

Мне 20 лет я сирота могу ли я получить жильё ?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы входите в данную категорию, не были включены в список нуждающихся и не имели в собственности иного жилого помещения все эти годы, то можете.

Вам необходимо собрать необходимые документы и обратиться в администрацию района. Вам скорее всего откажут, но это ничего, есть два варианта:

1. Обратиться с исков в суд о включении Вас в список и выделении жилого помещения.

2. Обратиться к Президенту РФ с жалобой на отказ. Из практики - очень действует, сразу включают в список.

Удачи, если потребуется помощь, обращайтесь.

Можете согласно Закону № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Жилищному Кодексу РФ.

Льготное предоставление жилья детям сиротам осуществляется на основании письменного заявления по окончании срока нахождения в образовательных учреждениях. заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.

К заявлению необходимо будет приложить следующие документы и их копии:

паспорт;

документ, подтверждающий статус сироты;

документ, подтверждающий место жительства;

документ, подтверждающий вступление в брак (при наличии);

свидетельства о рождении детей (при наличии таковых);

документ, подтверждающий отсутствие жилого помещения, закрепленного за сиротой;

документ, подтверждающий окончание срока нахождения в образовательном или ином учреждении для детей-сирот, завершение профессионального обучения, окончание прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях;

справка о составе семьи.

Доброго времени суток! Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ вы имеете полное право получить жилье от администрации района.

Только через суд и только при наличии крайне уважительных причин. Положительная практика имеется по таким делам. Можно инициировать процесс.

Здравствуйте! Заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий Вы должны были подать не позднее 23-х лет. Так как срок пропущен, то только на общих основаниях.

Здравствуйте! В данном случае если у вас есть жилье в собственности соответственно не можете получить. В соответствии с законодательством российской федерации.

Добрый день! Вам необходимо обратится с заявлением о том что Вы нуждаетесь в получении жилья в Департамент городского имущества.

Если Вы до 23 лет не обратились в Администрацию с заявлением о постановке на учет для получения жилья как ребенок-сирота, то нет. Но при отсутствии жилого помещения в собственности моюете встать на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.