Хабаровск, 20.07.2015, 02:56

Я сирота мне 20 лет могу ли я получить жилье и как

Вопрос №7434411 из г. Хабаровск
опубликован 20.07.2015, 02:56
Мне 20 лет я сирота могу ли я получить жильё ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы входите в данную категорию, не были включены в список нуждающихся и не имели в собственности иного жилого помещения все эти годы, то можете.

Вам необходимо собрать необходимые документы и обратиться в администрацию района. Вам скорее всего откажут, но это ничего, есть два варианта:

1. Обратиться с исков в суд о включении Вас в список и выделении жилого помещения.

2. Обратиться к Президенту РФ с жалобой на отказ. Из практики - очень действует, сразу включают в список.

Удачи, если потребуется помощь, обращайтесь.

20.06.2021, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете согласно Закону № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Жилищному Кодексу РФ.

Льготное предоставление жилья детям сиротам осуществляется на основании письменного заявления по окончании срока нахождения в образовательных учреждениях. заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.

К заявлению необходимо будет приложить следующие документы и их копии:

паспорт;

документ, подтверждающий статус сироты;

документ, подтверждающий место жительства;

документ, подтверждающий вступление в брак (при наличии);

свидетельства о рождении детей (при наличии таковых);

документ, подтверждающий отсутствие жилого помещения, закрепленного за сиротой;

документ, подтверждающий окончание срока нахождения в образовательном или ином учреждении для детей-сирот, завершение профессионального обучения, окончание прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях;

справка о составе семьи.

20.07.2015, 03:15

Доброго времени суток! Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ вы имеете полное право получить жилье от администрации района.

11.08.2017, 19:41

Только через суд и только при наличии крайне уважительных причин. Положительная практика имеется по таким делам. Можно инициировать процесс.

11.08.2017, 19:44

Здравствуйте! Заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий Вы должны были подать не позднее 23-х лет. Так как срок пропущен, то только на общих основаниях.

11.08.2017, 19:46

Здравствуйте! В данном случае если у вас есть жилье в собственности соответственно не можете получить. В соответствии с законодательством российской федерации.

11.08.2017, 21:33

Добрый день! Вам необходимо обратится с заявлением о том что Вы нуждаетесь в получении жилья в Департамент городского имущества.

02.02.2018, 15:26

Если Вы до 23 лет не обратились в Администрацию с заявлением о постановке на учет для получения жилья как ребенок-сирота, то нет. Но при отсутствии жилого помещения в собственности моюете встать на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

29.12.2018, 06:03

Право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями (пункт 9 статьи 8 Федерального закона N 159-ФЗ).

16.05.2020, 18:39

Здравствуйте! Уже сложно, но еще можно.

16.05.2020, 18:40

Зависит от причин пропуска срока постановки на жилищную очередь.

20.06.2021, 06:34

Юлия, В Прокуратуру обращайтесь с жалобой.

03.09.2022, 06:58

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

03.09.2022, 06:59

Добрый день. В Прокуратуру обращайтесь с жалобой. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

03.09.2022, 07:53

Обращайтесь в прокуратуру и в суд. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

13.12.2022, 22:11

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.

13.12.2022, 22:12

Надо выбрать юриста, представить фото имеющихся документов, разобрать ситуацию, приступить к совместной работе.

13.12.2022, 22:15

Я не знал что я имел право на жильё, и мне не кто не говарил об этом, даже когда усился в училище не получал подъёмные, только пенсию по потере кормильца.

11.08.2017, 19:53

Если сейчас подадите заявление, то Вам откажут. Вы имеете право подать в суд иск о признании права на жилое помещение, как сироты, но обязаны доказать, что срок пропущен по уважительной причине.

11.08.2017, 19:56

Вечер добрый, Вы как сирота имели право стать на очередь только до 23 лет, если пропустили по уважительной причине, с начало обращайтесь в администрацию для постановки на учет--получит отказ и обращайтесь в суд для восстановления своего права.

11.08.2017, 19:58

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо урегулировать в судебном порядке данному обстоятельству путем подачи искового заявления.

11.08.2017, 21:34