Продавец некачественного товара требует возврат задатка - какие документы необходимо представить и кто будет проводить экспертизу?

Полгода разыскивала ИП, продавшего некачественный товар, за который мною был оставлен задаток в сумме 2 тыс руб., поскольку товар был доставлен без документов, только со свидетельством о приемке. Впоследствии документы не были представлены, ко всему выяснилось множество недостатков в изделии. Наконец, когда появилась возможность уточнить его местожительство, я получила заказное письмо, в котором мне предлагается выплатить вышеуказанную сумму. Естественно, я не буду это делать. В настоящее время какие документы должна представить я? Исковое заявление, это понятно, но меня интересует, оформление экспертизы экспертизу предстоит делать мне?
Лучший ответ

Добрый день.

Экспертизу придется делать Вам, но Вы инициируете в суде проведение экспертизы и суд направляет материалы дела и ваше изделие на судебную экспертизу в государственное экспертное учреждение. Для начала оплатите Вы, но в случае признания вины за продавцом, эти расходы будет возмещать Вам продавец.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Экспертизу возможно просить в ходе судебного процесса (судебную).