Развод и продажа дома - расписка или соглашение о разделе имущества?
Мы решили продать дом перед разводом? Муж пообещал на словах 300 тысяч. Если он мне даст расписку, что вернет их после подали дома, этого будет достаточно? Почему соглашение о разделе имущества лучше, чем расписка? В чем разница? А нельзя без расписку и соглашений получить свою часть денег от покупателя в момент подписания сделки.
Добрый день
Да Вы можете получить после продажи от покупателей. Тем более если Вы в доле собственности дома Вы будете участвовать в сделке как продавец и в договоре сможете прописать обязанность покупателей оплатить половину денег Вам.
Соглашение о разделе имущества лучше тем, что Вы сможете в случае обмана Вашего супруга признать такую сделку не законной. Расписка тоже документ и Вы сможете взыскать свою часть через суд. Но это простой финансовый документ, не связанный с супружескими отношениями и регулироваться будет только одной главой Гражданского кодекса РФ, а соглашение также будет защищаться Семейным кодексом РФ