Как уменьшить сумму задолженности по кредитам в связи с потерей работы и возможностью взыскания её досрочно
Михаил, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в условиях кредитного договора есть скрытые комиссии и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений договора недействительным, а вырученные денежные средства можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.
Кредитный договор на руках?
Необходимо просить суд снизить суммы штрафных санкций - пени. Сумму основного долга Вам не уменьшить никак, а пени можно снизить.
Если есть на руках расчет Банка по вашему долгу, можете направить, посмотрим, что можно сделать.
Пишите заявление в банк о реструктуризации кредита. Вам его пересчитают. В суде указывайте на то, что не можете платить по кредитам в полном объеме, но от обязательств не отказываетесь, и просите уменьшить выплаты.