Какие права у ребенка и деда в неприватизированной квартире после смерти матери?
Дед имеет право как ответственный квартиросъемщик зарегистрировать у себя родственников, однако при приватизации квартиры интересы несовершеннолетнего ребенка не должны быть нарушены, поскольку он будет прописан в квартире, он также должен быть внесен в приватизационные документы как сособственник.
Если это посторонние люди и не близкие родственники потребуется разрешение всех прописанных в квартире. Нужно еще смотреть норму жилой площади на человека. Приватизировать можно только с согласия всех прописанных, т.е. без Вашего согласия никак.
Александр.
По закону надо еще и согласие законного представителя н/л -, т.к. он временно отсутствующий член семьи.
Но, если дед человек алчный - он может на основании ч.2 ст 20 ГК и 83 ЖК - признать ребенка утратившим право пользования, выписать, а затем приватизировать все на сою сожительницу.
АБ