Необходимый пакет документов для проверки чистоты сделки по покупке недвижимости перед подписанием основного договора

Какой пакет документов обязательных должен предоставляться юристу для проверки перед подписанием основного договора купли-продажи недвижимости. Агентство не ведет юридического сопровождения, не пойму до сих пор за что мы им заплатили. Перед подписанием основного договора купли-продажи хотелось бы проверить документы на чистоту, обратиться к специалистам. Предварительный договор мы составили, заплатили агентству, продавцу дали задаток. Выясняется в дальнейшем следующее. Продавец сам приобретал 1.5 года назад эту квартиру, будучи в разводе, а приобретал у наследника якобы. Так как сроки исковых давностей не прошли ни в одном случае, мы попросили предоставить нам необходимые справки, чтобы просто спать спокойно, а именно - согласие мужа на продажу, расширенную справку из ЕГРП, выписку из домовой книги и финансово-лицевой счет, каким-то образом проверить какая форма наследования у наследника, чтобы завтра не объявился еще кто-нибудь, т.к. прошло немного времени. Одним словом вопросов с нашей стороны немало. Хотим обратиться к юристу, какой пакет документов в данном случае обязательный, для полноты всей картины. Каждую копию приходиться выпрашивать, т.к. и продавец и агентство не считают это необходимостью. Помогите, пожалуйста. СПАСИБО.
Лучший ответ

Здравствуйте!Список документов.

1) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2) Документ, удостоверяющий личность + СНИЛС.

3) Нотариально удостоверенная доверенность, содержащая сведения о сроках, полномочиях представителя и пределах его компетенции.

4) Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, (в количестве, указанном в договоре, но не менее, чем в 2-х подлинных экземплярах).

5) Правоустанавливающие документы продавца, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

6) Справка о правообладателе и о наличии, либо отсутствии арестов, запрещениях, ограничениях (обременениях) прав, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

7) Нотариальное согласие супруга Продавца на совершение сделки, если предмет договора купли-продажи, дарения находится в общей совместной собственности супругов.

8) Кадастровый паспорт, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

9) Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц, либо в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.

10) При продаже доли в праве общей собственности, либо комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу - документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает долю (комнату).

Может быть представлен документ, подтверждающий отказ остальных участников долевой собственности (либо собственников других комнат) от покупки доли (комнаты) и оформленный в органе, осуществляющем государственную регистрацию или нотариально заверенный.

Добрый день!

Агенство недвижимости берут деньга за информацию об объекте недвижимости.

Наследники первой очереди - супруг, дети, родители наследодателя.

Для проверки документов необходимо: предварительный договор, свидетельство о собственности, основания для выдачи свидетельства (указаны в самом свидетельстве), Выписка из ЕГРП, Справка о том кто проживает на сегодня, подтверждение оплаты ком.услуг.

Вот тот первый перечень документов для юриста. Потом могут быть и другие, в зависимости от дела.

Это лучший ответ

Людмила, если вы хотите проверить чистоту сделки, звоните. Я в Красноярске. Мой телефон 2-95-81-31.

Если агентство не исполнило свои обязанности по договору, можете потребовать с них возврата денежных средств.

Приносите и договор с агентством. Разберемся.