Белгород, 25.09.2021, 11:40

Агентство недвижимости не возвращает оплату за невыполненную сделку

Вопрос №18754096 из г. Белгород
опубликован 25.09.2021, 11:40
Мы нашли объект недвижимости в одном из агентств недвижимости. Оформили с продавцом предварительный договор купли продажи и дали задаток. А также оплатили половину вознаграждения агентству за эту сделку. Но, продавец в итоге передумал продавать и мы расторг ли с ним предварительный договор, он вернул задаток в двойном размере. Агентство недвижимости отказывается возвращать деньги, которые мы им заплатили за эту сделку, но по сути этой сделки не было в итоге и не по нашей вине. За что мы им заплатили тогда? В договоре эта сумма идёт конкретно за тот объект недвижимости, который нам отказались продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте напишите агентству претензию по защите прав прав потребителей с требованием вернуть денежные средства в трехдневный срок с указанием Ваших банковских реквизитов. Удачи.

25.09.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

25.09.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Что указано в акте выполненных работ? За что агентство взяло с Вас деньги?

25.09.2021, 11:44

Svetlana, доброго дня Вам. Необходимо Вас написать требование - Претензию на юридический адрес, основываясь свои требования на Законе РФ "О защите прав потребителей"

Если требования не будут удоволетворены, то в таком случае придётся обращаться в суд (3 ГПК РФ)

С уважением

25.09.2021, 11:58

В агентстве отвечают так, что они же с нами работали и нашли объект, а что продавец отказался, это тоже не их вина. Но оплата агентству именно за эту сделку же, а не за подбор недвижимости.

25.09.2021, 11:52

Поэтому я и спрашиваю: что написано в АКТЕ выполненных работ? Не в договоре, а в акте.

25.09.2021, 11:54

Вот сейчас читаю, что в договоре оказания услуг написано, что услуги считаются оказанными агентом с момента подписания предварительного или основного договора. Зависит от того, какой первый подписали. И подлежат оплате. Неоднозначная ситуация. Предварительный договор с нами расторг продавец, а не мы. Есть у нас шансы вернуть деньги?

25.09.2021, 12:01

Вы абсолютно не слышите меня.

Читайте АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, в котором написано за какую услугу Вы заплатили деньги.

25.09.2021, 12:07

Что значит или? как минимум это некорректная формулировка. Письменно затребуйте отчет о проделанной агентством работе. Работа агентства закончена когда зарегистрировано ваше право на объект недвижимости.

25.09.2021, 12:18

Очень хорошие шансы вернуть деньги.

25.09.2021, 12:24

У меня есть договор оказания услуг, акт осмотра и отчёт об исполнении поручения. От агентства только чек на сумму, уплаченную нами и всё. Суммы прописаны в отчёте об исполнении поручения. Больше ничего нет на руках.

25.09.2021, 12:10

Суммы прописаны в отчёте об исполнении поручения.

что написано в отчёте? За что с Вас взяли деньги?

25.09.2021, 12:13

Написано, что нами выбран объект недвижимости, его точный адрес, и что стоимость оказания услуги оплачивается как 1% от стоимости объекта. 50% в день предварительного и 50 % в день основного договора.

25.09.2021, 12:19