Судебный спор о выселении несовершеннолетней дочери из квартиры - что говорит закон?

Несовершеннолетняя дочь и мама зарегистрированы и проживают в квартире, другого жилья не имеют. Собственница-бывшая свекровь. Собственник пытается продать квартиру, выписывать ребёнка мне не куда, сможет ли собственник в судебном порядке выписать ребёнка, и если всё же продаст, - другой собственник сможет выписать?
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина г.С-Петербург !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данных зарегистрированных граждан "на улицу".

Поэтому к вашему сожалению, бывшая свекровь будет вправе выписать-выселить маму с ребёнком "в никуда"

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2015г

Да,сможет выписать

Здравствуйте! Собственник квартиры вправе продать квартиру, а новый собственник в дальнейшем сможет выписать ребенка в судебном порядке.