Судебный спор о выселении несовершеннолетней дочери из квартиры - что говорит закон?
Уважаемая Екатерина г.С-Петербург !
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Исходя из выше изложенного:
- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.
- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данных зарегистрированных граждан "на улицу".
Поэтому к вашему сожалению, бывшая свекровь будет вправе выписать-выселить маму с ребёнком "в никуда"
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.07.2015г
Да,сможет выписать
Здравствуйте! Собственник квартиры вправе продать квартиру, а новый собственник в дальнейшем сможет выписать ребенка в судебном порядке.