Сураж, 20.07.2015, 12:09

Как решить проблему с автомобилем в кредит после аварии и задержки выплат от страховой компании?

Вопрос №7437592 из г. Сураж
опубликован 20.07.2015, 12:09
Мне очень нужна помощь специалиста. Я купила машину в кредит. Полтора года исправно платила банку. Три месяца назад попала в аварию. По оценке эксперта автомобиль восстановлению не подлежит. Документы в страховую компанию поданы своевременно. По договору со страховой компанией в случае признания ТС физически уничтоженным, СК выплачивает банку (залогодержателю) полную стоимость автомобиля за минусом износа, а авто остается в собственности СК. Страховая компания с выплатами не спешит. В итоге есть автомобиль, который стоит на штрафстоянке никем не востребованный, который я не могу ни продать на запчасти, ни снять с учета (т.к. ПТС находится у банка) и большой долг перед банком, который я продолжаю выплачивать. В данное время у меня нет возможности выплачивать такие суммы, т.к. доходы значительно уменьшились (моя работа была связана с наличием личного авто). И, честно говоря, желания платить за то, что мне не только не принадлежит, но и чем я не пользуюсь. Есть ли выход в данной ситуации. Со страховой компанией все понятно. Подаю в суд. А с банком как поступить? Ведь судебное разбирательство может длиться очень долго, а обязательства перед банком с меня никто не снимал. Я даже согласна, чтобы банк подал в суд на меня и буду платить по исполнительным листам. Только как избежать сумасшедших процентов по кредиту и назойливых коллекторов. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, никак.

Вместе с тем, рекомундую написать претензию в страховую, что требуете перечислить деньги в банк в такой-то срок.

В случае если деньги не будут перечислены,

Все убытки, свящанные уплатой процентов в связи с неисполнением страховой компании своих обязательств, будут выставлены ей.

Кроме того, озвучьте устно, Вы обратитесь в органы страхового надзора о вощниковении у вас финасовых проблем, мешающих вам исполнять обязательва

Претензию нужно вручить под роспись или отправить с описью вложения.

написание претезии стоит поручить юристу, который специализируется на страховке

21.07.2015, 00:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А есть ли смысл подавать в суд на страховую компанию, если ЦБ отозвал лицензию, и, я так понимаю, в скором времени объявят банкротом. Или это пустая трата времени и денег?

21.07.2015, 08:07

Да, смысл есть. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

21.07.2015, 08:39

отзыв лицензии новая вводная

нужно обращаться к страховщику страховой компании

какая у вас страховая?

21.07.2015, 12:40

СК Компаньон. На оф.сайте размещена информация о приостановлении действия лицензии. Контактный телефон временной администрации не отвечает. Я даже не знаю на каком свете находятся мои поданные документы.

22.07.2015, 08:00

Позвоните в российский союз страховщиков (телефон есть в интернете) Дождитесь в авто информаторе опцию компенсационные выплаты. Прослушайте неодходимые документы, можете пока не переписывать, дождитесь ответа оператора и уточните у него относительно Компаньон. В ним подавать или в другое место.

22.07.2015, 11:42