Как получить компенсацию за повреждения автомобиля после отказа страховой компании?

Вопрос №743770 из г. Казань
опубликован 05.03.2009, 13:56

Обнаружил 4 царапины (28.12.2008) на дверях автомобиля (ford fusion 2008 г.в.). В страховой (по КАСКО - Цюрих-Ритейл) направили сразу в УВД Сов. района г.казани для подачи заявления о случившимся факте. В УВД предупредили - постановление ждать месяц. На следующий день (29.12.2008) подал заявление на компенсацию ущерба в страховую фирму, оценили предварительно в 13,5 т.р. с перечислением по моей просьбе в Банк за автокредит, сдал все документы, кроме постановления из УВД. В конце января получил "постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. "... В данном случае отсутствуют признаки преступления, предусмотренные статья 167 часть 1 УК РФ, поскольку эксплуатационно - технические свойства автомашины (такой то) нарушены не были. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления, предусмотренного статья 167 часть 1 УК РФ и руководствуясь п.2 ч.1 ст.24, 144, 145, 148 УПК РФ." ПОСТАНОВИЛ: Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного статья 167 часть 1 УК РФ по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления." Через месяц после передачи получил ответ из страховой компании, которые ссылаясь на п.п.8.4.8.Правил добровольного комплексного страхования транспортных средств (Инструкция по эксплуатации страховой защиты автомобиля "Цюрих-Мобиль") "Страховщик имеет право полностью или частично отказать в выплате страхового возмещения в случае неподтверждения страхового случая компетентными органами" пишут: На основании изложенного сообщаем Вам, что у ООО СК "Цюрих. Ритейл" отсутствуют основания для выплаты страхового возмещения, поскольку выплата в данном случае противоречит условиям страхования. УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ прошу Вас по рекомендовать мне как быть в такой ситуации. С Уважением Андрей С.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, в данном случае необходимо взять правила страхования и посмотреть на Ваши обязанности в случае наступления события подподающего под понятие "страховой случай". Если вы выполнили все что от Вас требуется и предоставили им все необходимые документы, предусмотренные так же правилами страхования, то отказ в выплате страхового возмещения не законен. Объясните с.к., лучше в письменном виде, что возбуждение либо отказ в возбуждении уголовного дела - прерагатива правоохранительных органов, а не Ваша и укажите на то обстоятельство, что Вы как страхователь выполнили все обязанности, напомните им про сроки выплаты и пригрозите определенными огранами. Если Вам необхходима будет помощь в составлении претензии и искового заявления обращайтесь в юридическую консультацию, либо свяжитесь со мной или другим юристом данного проекта, постараемся помочь.

17.03.2009, 19:43

Надо четко смотреть понятие страхового случая. У меня недавно была такая ситуация с клиентами, но там вьехали ночью в машину...Проблем со страховой компанией не было.

По моему мнению, это страховой случай, т.к. отсутствие состава преступления, не свидетельствует о том, что не произошло событие, в результате которого утрачен частично товарный вид машины...Я бы посудилась со страховой компанией...Идите к адвокату

05.03.2009, 14:14

Жаловаться не нужно...А идти в суд с иском к страховой компании нужно

05.03.2009, 15:01

Андрей эти шутники ставят знак тождества между страховым случаем и составом преступления...это противоречит закону...госпожа Малиновская права..оспорьте решение СК в суде... вполне возможно что они на подготовительной стадии граж.дела согласятся выплатить страховку С уваж.Виктор..

05.03.2009, 16:08

Здравствуйте, уважаемый!

Основания отказа в выплате страхового возмещения могут быть предусмотрены только Законом. Наверняка, в Правилах страхования на основании которых Вы заключали договор указано, что страховая компания имеет право отказать в следующих случаях...

1...

2...

3...

Цель - ограничить действия страхователей, каким-то рамками. Иначе убыточность СК была бы стопроцентной. так что это все теория.

Типичные рекомендации, которые я даю в таких случаях как Ваш:

1. Направьте в страховую компанию заявление о пересмотре решения. Установите срок, в течении которого страховая компания должна выплатить Вам страховое возмещение. например, 7 дней.

2. Ожидаете и требуйте ответа. Если по результатам пересмотра, вновь будет отказ, то:

4. Обратитесь с жалобой в ФССН (Федеральную службу страхового надзора) на действия страховой компании;

3. Если Ваша машина кредитная, то обратитесь в свой Банк с жалобой на действия страховой компании (Банки - партнеры страховых компаний, от которых зависит бизнес страховой компании и прибыль). Обычно страховая компания, чтобы не портить отношения с банком, быстро реагирует, если Банк начинает действовать.

3. Обратитесь в страховую компанию с требованием предоставить Вам все документы по Вашему делу. Копию постановления, протокола, справки ф. 748, заявления на выплату страхового возмещения, отчета об оценке стоимости восстановиетльного ремонта Вашего автомобиля.

4. Если страховая компания откажется предоставить копии документов, Вам необходимо будет самостоятельно организовать оценку стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля. Организовать самостоятельно, желательно в любом случае, так как калькуляция, произведенная страховой компанией, обычно занижена. Обратитесь для этого в любую организацию, осуществляющую оценочную деятельность.

5.Затем обращайтес в суд исковым заявлением о взыскании страхового возмещения. Ходатайствуйте перед судом об истребовании документов (протокола, постановления и др.)

6. Если Ваш автомобиль находится на гарантийном обслуживании у официального дилера, то стоимость ремонта должна соответствовать ценам автосервиса официально дилера. Если дилеров автомобилей марки как Ваш, в регионе несколько, то основанием являются среднедилерские цены.

05.03.2009, 22:19

Ну... даже если так... то вообще все просто.... Уточните пожалуйста формулировку отказа с.к. дословно. А жаловаться в Прокуратуру не надо, лучше идти с исковым заявлением в суд

17.03.2009, 19:46

По понятию страхового случия - по правилам СК у меня страховой случай, они так сразу и сказали. а отрицательно ответили только в виду данной формулировки отказа завести УД в постановлении из УВД. Как по Вашему мнению есть основания жаловаться в прокуратуру на решение УВД? спасибо.

05.03.2009, 14:56