Что за «навязывание» обязательных условий на заключение договора потребительского кредита на услуги?
14 июля я была приглашена по телефону в «ХОЛДИНГ Д-Литаль Косметик», где мне были оказаны, в качестве презентации, косметические процедуры.
Косметолог Александр (фам.?) предложил мне продолжить курс приема процедур. Посмотрев стоимости процедур, я,конечно (я пенсионерка), отказалась. Но мне было предложен вариант, который позволил бы принять это предложение. А именно: я устраиваюсь в Холдинг на работу. Величина з.платы 10000 рб, и в таком случае я имею возможность оплачивать самостоятельно за конкретно предоставленный вид услуг по уходу за лицом в день посещения. При этом сразу было оговорено с косметологом., что мне не нужны все процедуры, входящие в комплекс «Эйфория» (уход за волосами, за телом, массаж…). а только минимум процедур.
Документы были (скоротечно в течении 7-10 минут) оформлены, в содержании которых, за такой короткий срок времени, я не в состоянии была разобраться и прочитать (плохо вижу). Моя усталость, и растерянность при подписании, уверена, была визуально видна. Но мне и не было настоятельно предложено: прочитать и ознакомиться с содержанием, и только после ознакомления подписывать. На мой вопрос (дважды): - Зачем мне нужен потребительский кредит? Вразумительного ответа я не получила, кроме:-Это надо для оплаты услуг. Подписывайте! И я доверительно отнеслась к этому «призыву» (сработал человеческий фактор пожилого человека), ставила подписи на документах (…ознакомлена, согласна,…) там, где мне финансист показывала и одновременно скороговоркой говорила о назначение документов, но не содержание их.
Просмотрев уже дома документы, я увидела следуещее:
1. Что мне по договору предоставляется 60! процедур, входящих в комплекс «Эйфория», и оплачивать я должна по заключенному с банком договору потребительского кредита. А размер кредита 90073 руб., срок погашения – 24 месяца!
Повторяю: из комплекса «Эйфория!» процедуры мне все не нужны! Было оговорено с косметологом, что будут проводиться только те процедуры, в которых появится необходимость в зависимости от текущего результата, но не полный набор процедур комплекса «Эйфория». Я была уверена, что мне по предложениям косметолога и моему согласию, будут предоставляться процедуры выборочно из этого комплекса. И что это, учитывая мои ограниченные материальные возможности, облегчит мою финансовую проблему тем, что я буду оплачивать сама из заработной платы за подработку.
2. Но в договоре о подработке ничего не говорится. Я была введена в заблуждение не полной, не четкой и не достоверной информацией об условиях. А именно не было оговорено конкретное условие, что при устройстве на работу, с сотрудниками заключают договор потребительского кредита на предоставление и оплату полного объема всех процедур этого комплекса!. (вне зависимости от желания клиента)
3. Кредит оформлен на 24 месяца? При оформлении меня об этом не спросили и не поставили в известность А о вероятности не выплаты кредита с моей стороны не насторожило ни Исполнителя, ни работника банка, и что для меня –пенсионерки-это крупная сумма, и возраст на момент полного погашения долга будет - 75 лет 6 мес. (июль 2017 г.)
Какова роль потребительского кредита? Что за «навязывание» обязательных условий на заключение договора потребительского кредита на услуги? На этом договоре нет и подписи работника банка.
Какова роль потребительского кредита? Что за «навязывание» обязательных условий на заключение договора потребительского кредита на услуги? На этом договоре нет и подписи работника банка. Меня не устраивает величина долговых обязательств за услуги, о предоставлении которых я не просила. Эти разногласия в договоре являются причиной следующего обращения к Вам:
1.Договор № 285 от 14.07.2015 г. на оказании косметических услуг расторгнуть.
2. Погасить потребительский кредит и закрыть текущий кредитный счет. --Сумма заема уже переведена на счет в пользу «Холдинга Д-Литаль Косметик» (справка по телефону);
- Услугами косметолога за этот период я не пользовалась, отказалась;-Банковских операций никаких не производилось.
3. О своем намерении, о расторжении договора, я поставила в известность в тот же день - 14.июля 2015 г. финансиста и косметолога Александра (фамилия?). Обращалась в « Альфа-банк». В период моего прихода с заявлением (14 июля), юриста не было, и мне было предложено записаться на прием только на 20.07.15 г. на 16 час.
Я обратилась с заявлением сл. содержания:
Меня не устраивает величина долговых обязательств за услуги, о предоставлении которых я не просила. Эти разногласия в договоре являются причиной следующего обращения к Вам:
Меня не устраиваетМеня не устраивает величина долговых обязательств за услуги, о предоставлении которых я не просила. Эти разногласия в договоре являются причиной следующего обращения к Вам:
Я обратилась со сл. заявлением к юристу:
2. Погасить потребительский кредит и закрыть текущий кредитный счет-Сумма заема уже переведена на счет в пользу «Холдинга Д-Литаль Косметик» (справка по телефону);
Каковы мои действия должны быть по расторжению договора?
Лучший ответ
Тамара, Вы вправе обратиться с претензией в организацию, при отказе удовлетворения претензии - в суд с соответствующим исковым заявлением. Однако не факт, что Ваши требования будут судом удовлетворены. Вам желательно обратиться к специалисту очно, и в суд обращаться подготовлено.