Наследственный конфликт - как решить проблему с продажей общей квартиры?

Вопрос №743850 из г. Озеры
опубликован 05.03.2009, 15:18
В наследство досталась однокомнатная квартира, 50% мне, 50% - сестре. Сестра заселилась в эту квартиру и отказывается продавать ее. В квартире никто не прописан. Я хочу продать ее и получить деньги. Что я могу сделать в этой ситуации, жить я там не могу, продать не могу. Сестра отказывается вести переговоры, говоря, что пропишется, будет пользоваться квартирой единолично и я ничего не смогу сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Принудить Вашу сестру согласить на продажу квартиры не возможно.

Вы можете продать свою долю с согласия сестры или, предложив ей право преимущественной покупки. Если она откажется выкупить Вашу долю или не ответит в течении месяца, то можете продать любому по цене, не ниже, чем предлагали сестре. Можете также подарить свою долю без согласия сестры.

05.03.2009, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Письменно предложите сестре ( можно заказным письмом с уведомлением) купить долю в праве собственности. Если через месяц не отвечает, или отказывается, то продавайте третьим лицам. В предложении должа был указана сумма сделки. Только по этой цене и надо будет продавать долю третьим лицам.

05.03.2009, 15:27

По суду мне не нужно будет устанавливать порядок пользования квартирой, чтобы продать свою долю, имея на руках свидетельство на право собственности 1/2 доли в квартире? Для продажи доли мне достаточно того, что сестра либо ответит отказом письменно, либо в течение месяца проигнорирует мое предложение? Зареанее, спасибо.

05.03.2009, 15:59

Вам не нужно будет определять порядок пользования квартирой. Видимо Вы уже консультировались у юриста. Вам действительно необходимо письменно предложить Вашей сестре выкупить Вашу долю. Впоследствии Вы сможете продать принадлежащую Вам долю.

Удачи.

05.03.2009, 16:02

Нет, не надо. Вы предлагаете на продажу долю в праве собственности и оцениваете ее сами по рыночной цене, что по цене спроса.

05.03.2009, 17:28

Здесь все будет зависеть от требований регистрационного органа в Вашем городе. УФРС в г.Москве требует, например, для регистрации сделки предъявлять письменный отказ долевого сособственника от выкупа продаваемой доли, заверенный нотариусом. Хотя ГК РФ такое требование не выдвигает.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки:

" 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право

покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих

равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при

отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут

проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255

настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

участников долевой собственности о намерении продать свою долю

постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает

ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки

или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое

имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество

в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю

любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой

другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев

требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей

покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по

договору мены."

Лучше заранее выясните в регистрационном органе перечень необходимых документов.

05.03.2009, 23:25

А определять по суду порядок пользования часто просят риэлторы, потому что они потом вводят в заблуждение покупателей, что те покупают не просто долю, а выделенную в пользовапние комнату квартиры. Но это не так. Определенный судом порядок пользования распространяется на того истца и ответчика, которые участвовали в данном процессе. Он к покупателям не имеет отношения, и продается именно доля в праве собственности, а не комната.

05.03.2009, 23:28