Москва, 05.03.2009, 16:23

Какие налоги нужно заплатить при получении в дарение квартиры от не родственника в 2006 году?

Вопрос №743899 из г. Москва
опубликован 05.03.2009, 16:23
Если полученна в дарение квартира от человека неявляющегося родственником, нужно ли платить налог? Если да, то в каком размере (% и от чего). Дело было 2006 году. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ирина! Согласно ст 217 Налогового кодекса РФ" Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Поэтому вам необходимо заплатить 13% налога с инвентаризационной стоимости квартиры по БТИ

05.03.2009, 16:34
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Андрей Анатольевич! Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да Ирина в вашем случае 13%..С уважением Виктор

05.03.2009, 16:27

Здравствуйте, Вам необходимо будет заплатить 13% от стоимости имущества.

05.03.2009, 18:42

13%25 от чего? От какой суммы: рыночной или по БТИ или еще какая? И будет ли штраф, если налоговая не прислала документ на оплату 13%25?

05.03.2009, 16:41

Ирин ..вам надо будет подать декларацию до 30 апреля...штрафа не будет..13% от суммы стоимости квартиры по оценке бюро тех.инвентаризации Виктор

05.03.2009, 16:50

Ирина! Налоговая и не должна вам присылать документ на оплату.Это вы должны сдать налоговую декларацию, ичислить и уплатить налог.

05.03.2009, 17:52