Завещание от родного дедушки - Могут ли родные дочки оспорить и претендовать на долю квартиры?
Если нет наследников, имеющие обязательную долю, то претендовать не могут
ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Здравствуйте. Если они не имеют права на обязательную долю-нет.
Зависит от обстоятельств составления завещания: дееспособность и способность принимать обдуманные решения.
Так же существует обязательная доля для недееспособных наследников.
Здравствуйте, Надежда!
Уже много ответов Вы получили, но хотелось бы добавить следующее:
Оспорить наследство можно всегда и поводов достаточно!
Что бы я посоветовал из собственной адвокатской практики? - Возьмите дедушку и сводите к врачу-нервопотологу или психиатру, чтобы он дал справку о том, что он в настоящее время и в 1985 году отдавал отчёт своим действиям. Эта справка может Вам в случае судебного спора помочь выиграть дело.
Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!