Предлагают погасить кредит родственника - факт или мошенничество? Возможные правовые последствия
Здравствуйте! Нет, это неправда. Вы ничего никому не обязаны, будут что-то требовать с Вас - обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве
Здравствуйте!
В сложившейся ситуации вашему родственнику необходимо лично обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации долга – мера, применяемая в отношении заемщиков, которые находятся в состоянии дефолта, т. е. не способны обслуживать свой долг.
Существуют несколько мер по реструктуризации, которые могут применяться как по отдельности, так и в комплексе:
• изменение сроков и размеров платежа;
• обмен долга на долю в собственности;
• списание части долга.
В случае вынесения судом решения о взыскании с вашего родственника задолженности по кредиту он может подать заявление в суд в порядке ст. 203 Гражданско-процессуального кодекса.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. К заявлению приложите документы подтверждающие ваше финансовое положение.
Так же в суде можно требовать снижение неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса.
Нет, это не правда. В суд подать могут и взыскать с Вашего родственника сумму задолженности