ДТП с летальным исходом - Водитель-студент переходит на условку или поселение, что ждет его и его семью?

Дтп произошло ночью, Пешеход переходил в неположеном месте. Говорил по телефону (на регистраторе видно это) и вроде был пьян. Обстоятельства, как говорят очевидцы были такие, мужчина стал переходить дорогу и не смотрел по сторонам совсем, был регистратор, пешеход успел пройти половину дороги, и не пропустив авто попал под него, летальный исход (водитель нечего не помнит из - за сотрясения) скорость была скорее всего около 80, до перехода было около 100 метров, регулируемого, водитель студент, только получил диплом (уже после аварии) поступает в магистратуру, имеет положительные характеристики, не состоит на учетах у психиатра и нарколога. Скоро будет свадьба. Также ему 22 года, как говорят то, что молодой будут на это смотреть, за время за рулем ни одного штрафа нет, только одно дтп (не серьезное). У погибшего остались двое малолетних детей и жена, вопрос. Что скорее всего будет? Адвокат сказал, либо условка, либо поселение, как говорят некие люди скорее всего условка, т.к. впервые и нет перехода и тот говорил по телефону, на суде присудят скорее всего алименты. Их нужно будет платить до 18 лет обоим? Или придется оплачивать вуз, Или кто то говорит, что всего один год, а потом по совести.
Лучший ответ

если будет установлено, что пешеход был не прав и водитель предпринял все условия для того что бы избежать ДТП и иной технической возможности у него не было, то уголовного дела может и не быть, в любом случае это большой объем работы, что бы было назначено минимум, все что вы хотите узнать завит от суда, может быть и так и так.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!