Но если собственник меняется, то договор сохраняет силу или нет?

По поводу сохранения прописки для жены. Можно ли оформить договор безвозмездного пользования квартирой без проживания в ней, в случае моей продажи доли как собственника. И нужно ли для этого разводиться. Знаю что можно указать в договоре срок в результате которого человек сохраняет регистрацию. Но если собственник меняется, то договор сохраняет силу или нет? Спасибо.

Лучший ответ

Игорь, здравствуйте! Прошу прощения, но из вопроса не очень понятно: является ли супруга тоже сособственником? Вы написали фразу о том, что будете продавать долю, как сособственник. Кому принадлежат остальные доли?

Если квартира приобреталась в период брака, то супруга тоже является собственницей квартиры, одной второй доли в праве на нее. И в таком случае, у нее уже есть право пользования в данной квартире.

Если же супруга не является собственником квартиры, то заключить договор безвозмездного пользования (ссуды) с супругой можно только в том случае, если на это согласны все сособственники. Если согласны - дают согласие в письменном виде, либо указываются в договоре на стороне ссудодателей. Расторгать брак для этого не нужно. Но, конечно же, если такой договор будет заключен, то супруга приобретает право пользования в данной квартире.

Данный договор может быть заключен на какой-либо срок ( суказанием срока). При переходе права собственности к другим лицам, ссудополучатель (супруга) сохраняет право пользования до окончания срока действия договора, в договоре купли-продажи квартиры данное условие должно быть указано. Если же в договоре срок не указан (договор заключен на неопределенный срок), то отказаться от такого договора может любая из сторон, в любое время, предупредив об этом вторую сторону за один месяц.

С уважением,

Харченко О.В.