Площадь и как "безболезненно" мы можем ее выписать?

В квартире прописаны отец (гл.квартиросъемщик), мать, сын. Сын женился и прописал жену. В конце 2001 года развелись, жена к тому времени не проживала в квартире уже 1,5 года. Детей нет. Сейчас сын женился второй раз, скоро родиться ребенок. Бывшая жена не хочет выписываться, не дает приватизировать и вообщет хочет осудить жил. площадь. Вторая жена прописана у своих родителей, но ребенка планир. Прописать в кварт. Отца. имеет ли первая жена какие-нибудь права на жил. площадь и как "безболезненно" мы можем ее выписать?

Заранее благодарим за ответ.

Лучший ответ

В соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Если эти граждане перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Поэтому выселить бывшую супругу сына принудительно или лишить ее каким-либо образом регистрации Вы не можете. Она действительно имеет право проживать и пользоваться квартирой. С уважением,

Уважаемая Алена, в принципе дело не очень сложное, здесь главное сделать правильный ход. Как я поняла, бывшая супруга не проживает по месту прописки.В этом случае я бы предложила подать заявление в суд о признании бывшей супруги потерявшей право пользования жилым помещением и о снятии ее с регистрационного учета. Дело в том, что согласно статье 54 ЖК РСФСР человек, прописанный в квартире должен оплачивать все коммунальные услуги, делать текущий ремонт и т.д. Бывшая же супруга этого не делает. Доказательствами могут послужить квитанции оплаты коммунальных услуг заполненные вашей рукой, свидетельские показания и др. доказательства. В заявлении вы можете попросить суд, чтоб на судебное заседание были вызваны свидетели. Их основной задачей будет подтвердить тот факт, что ответчица действительно не проживает в вашей квартире. Но для наиболее полного ответа вы должны очно пообщаться с юристом, потому что составить такое заявление сможеттолько он.

Удачи вам.