Красногорск, 20.07.2015, 19:43

Проблема с получением паспорта для сына из-за отсутствия печати о гражданстве на свидетельстве о рождении

Вопрос №7442449 из г. Москва
опубликован 20.07.2015, 19:43
Проживаем семьей в Москве, зарегистрированы по месту жительства в другом городе (Киров). Сыну исполнилось 14 лет и на летних каникулах он поехал делать паспорт по месту регистрации (Киров). Пока шел в паспортный стол потерял св-во о рождении. Я оформила доверенность на свою маму, прожив. В г.Киров, чтобы та восстановила св. о рож. Она его без проблем восстановила. Сейчас проблема в том, что не хотят ставить печать о гражданстве на св-во без присутствия одного родителя. Соответственно документы на паспорт он сдать не может, т.к. нет этой печати. Печать на потерянном св-ве стояла. Мама обращалась с заявлением в архив, там ничего найти не могут. В паспортах родителях штампы тоже стоят. Что можно сделать? Ехать из за одной печати не очень хочется, билеты в один конец по 3 т.р. стоят.
Лучший ответ
Рекомендуется

А свидетельстве о рождении ребенка гражданство родителей указано?

20.07.2015, 19:52

Написано, отец- гражданин России, гражданство русский. Мать- гражданка россии, гражданство русская.

20.07.2015, 20:49

Никакого штампа о гражданстве на таком свидетельстве о рождении НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Штамп требуется только на свидетельствах старого образца, в которых не указано гражданство родителей.

Ваш ребенок гражданин России по рождению. И этому есть безусловное подтверждение. Никаких дополнительных штампов не требующее.

Работникам УФМС посоветуете учить законы РФ. В частности Закон о гражданстве и перечень документов подтверждающий наличие гражданства.

13 апреля 2011 года Президентом РФ был подписан Указ № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

Указом предусмотрен перечень документов, подтверждающих наличие российского гражданства у несовершеннолетнего ребенка. К таким документам относятся:

•имеющийся у ребенка заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина РФ,

•паспорт гражданина РФ родителя, в который внесены сведения о ребенке,

свидетельство о рождении ребенка, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации его родителей.

Способ удостоверения наличия российского гражданства выбирают родители или иные законные представители ребенка.

При этом государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка в возрасте до 14 лет, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки о гражданстве РФ.

20.07.2015, 20:53

Спасибо вам огромное!!! 5+

20.07.2015, 21:00