Белгород, 20.07.2015, 20:48

Как заблокировать фейковый аккаунт в ДругВокруг, использующий мои данные из ВКонтакте? Какие статьи УК РФ можно использовать?

Вопрос №7443063 из г. Белгород
опубликован 20.07.2015, 20:48
Человек создал фейковый аккаунт в приложении ДругВокруг использует моё имя и фамилию с фотографиями из социальной сети вконтакте. Якобы от моего имени общается с пользователями данного приложения. Как можно добиться блокировки данного аккаунта? На какие статьи УКРФ сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в техподдержку соцсети, попросита заблокировать аккаунт. Приложите скан паспорта. Или напишите в прокуратуру. Тогда не нужно ссылаться на статьи.

20.07.2015, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ссылка на статьи нужна для составления письма в тех.поддержку соц.сети

20.07.2015, 21:07

В частности, ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей, на юридические лица - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

20.07.2015, 21:11