Краснодар, 20.07.2015, 20:50

Как я могу жить отдельно от мамы после достижения 16 лет? Возможно ли, что мама подаст в полицию заявление о моем сбеге?

Вопрос №7443133 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2015, 20:50
На данный момент живу с мамой и отчимом. Мне скоро 16. С мамой не очень хорошие отношения, по этому я хочу жить отдельно (с молодым человеком) . Моему возлюбленому 18. Мама наших отношений не против, но она не хочет чтоб я с ним жила. Могу ли я, по достижению 16-ти лет жить отдельно от мамы? И может ли мама подать в полицию на него заявление, и на то что я сбежала? Стою на учете в полиции и состою на учете у психиатора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пока Вы несовершеннолетняя,то ответственность за Вас несет законный представитель-Ваша мама.Вы неправы. Вернитесь домой

20.07.2015, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Думаю, при наличии заболевания, первоначально следует позаботиться о собственном здоровье, а уж потом о собственной семье.

20.07.2015, 20:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Думаю, вам всё-таки лучше найти с мамой взаимопонимание.

Жить отдельно вы можете, но лучше будет, если это будет ваше с мамой совместное решение.

Если это будет ваше решение в противовес маминым возражениям, она просто напишет заявление в полицию, например о том, что ваш молодой человек вас изнасиловал...........

Что тогда будете делать?

Идите к маме и постарайтесь найти с мамой общий язык.

20.07.2015, 21:00

На учете я состою из за того что в очередную ссору с мамой я приняла большое количество таблеток от внутричерепного давления, это было расценено как попытка суицида.

20.07.2015, 20:56

Анна, мы специалисты по праву, а не медики. Думаю, что в Вашем юном возрасте, все же, прислушиваться к мнению старших, особенно родителей.

20.07.2015, 21:01

С молодым человекам у нас есть половые отношения и они согласованы.

20.07.2015, 21:01

Дмитрий, я и спрашиваю у вас как у специалиста могу ли я совершенно законо жить отдельно от родителей, имея учет в данных организация?

20.07.2015, 21:07

По достижению 16 лет Вы вправе жить самостоятельно (отдельно) у учетом наложенных на Вас ограничений (отмечаться)

20.07.2015, 21:08

На вашем же сайте нашла вопрос примерно такого же содержания.

И там было сказано что по достижению 16-ти лет я в праве выбирать место жительства по ст. 20 ГК

20.07.2015, 21:20

Здравствуйте!

нет такого закона

До 18 лет вы должны жить с родителями и прислушиваться их мнения.

Что касается ваших отношений - то если вам еще не 16 а ему уже 18 - если мама обратится с заявлением в правоохранительные органы . его привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ. может хотя бы поэтому не стоит ссориться с мамой?!

20.07.2015, 21:26