LSN Messenger
Мытищи, 06.03.2009, 12:27

Как разделить приватизированную квартиру между родственниками, оставшимися на прописке?

Вопрос №744343 из г. Москва
опубликован 06.03.2009, 12:27
Прошу помочь с ответом. В 3-комнатной квартире (1998) были прописаны я,родная сестра и папа. Я в 2003 выписался из этой квартиры и прописался к матери. Квартира приватизированная. Остались прописаны отец и сестра. Отношения с родителями сейчас не очень хорошие. Хотим разделить эту квартиру. Подскажите, имею ли я какую-либо часть из этой квартиры? Какую часть имеет сестра и отец (они там прописаны)? Отец не хочет раздела, поэтому хотим судиться? И где конкретно по Москве я могу получить эту информацию какую часть имеет каждый из нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эмиль! Если вы выписались из квартиры ,. то НИКАКОГО права на квартиру не имеете.Сестра и отец имеют равные права.Вы пишете: "квартира приватизированная" Чья-та их которой выписались или матери?Неприватизированную квартиру делить нелдьзя.

06.03.2009, 12:33

Здравствуйте, Эмиль, если Вы выписались из неприватизированной квартиры, то никаких прав Вы на нее иметь в дальнейшем не будете. Сестра и отец могут квартиру приватизировать по 1/2 каждый.

06.03.2009, 12:31

Уточните, когда приватизирована спорная квартира и кто участвовал в приватизации.

06.03.2009, 12:37

Если приватизация квартиры была с вашем участием, то права как правило определяются в равных долях. Если вы выписались из квартиры до приватизации, то претендовать на квартиру уже не можете.

06.03.2009, 12:39

Где я могу получить информацию о том, когда была приватизирована квартира и кто учавствовал в приватизации?

06.03.2009, 13:00

Обратитесь в УФРС, с заявление на предоставление выписки из ЕГРП на вашу квартиру. В выписке будут указаны правообладатели квартиры.

06.03.2009, 13:01

Сведения о собственниках квартиры также содержатся и в иных доументах. Но я рекомендую Вам все же получить выписку из единого государственного реестра (ЕГРП), которую Вы можете заказать в УФРС.

Также Вы можете посмотреть справку Ф-9 (о регистрации, либо характеристику жилой площади) Если у Вас не окончательно испорчены отношения с родственниками.

Удачи Вам.

06.03.2009, 13:18