LSN Messenger
Вольск, 20.07.2015, 23:30

Возможность отмены отцовства после усыновления и подачи на алименты - основные аспекты и перспективы

Вопрос №7444538 из г. Вольск
опубликован 20.07.2015, 23:30
Я усыновил ребенка в браке зная о том что он не мой. прожили 3 года и развелись на данный момент она подала на меня на алименты. Есть ли шанс отменить отцовство.
Лучший ответ
Рекомендуется

От родных отказываются от чужих нет значит родой отец гуляет а чужой по своей глупости будет воспитывать до совершенолетия

20.07.2015, 23:48

Когда вы его усыновляли вы приняли на себя обязательства, как родитель. Отмены отцовства не существует в законодательстве

Но Семейный кодекс устанавливает четкие основания для отмены усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

20.07.2015, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, отказ от детей не предусмотрен законом.

20.07.2015, 23:35

Основанием прекращения усыновления согласно ст. 140 СК является его отмена в судебном порядке. Отмена усыновления допускается, по общему правилу, только до до­стижения усыновленным ребенком возраста совершеннолетия (ст. 144 СК)

20.07.2015, 23:36

Здравствуйте! Нет

20.07.2015, 23:36

От родных отказываются от чужих нет значит родой отец гуляет а чужой по своей глупости будет воспитывать до совершенолетия

20.07.2015, 23:48

Когда вы его усыновляли вы приняли на себя обязательства, как родитель. Отмены отцовства не существует в законодательстве

Но Семейный кодекс устанавливает четкие основания для отмены усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

20.07.2015, 23:51