Приватизация квартиры при сносе дома - возможная жилая площадь и правила приватизации

Дом сносят. Кавартира не приватизироанна, общаяя площадь 45 кв. жилая 27. в квартире прописанны 3 человека, я, дочь (8 лет), мама на пенсии. На какую жилую площадь можем расчитывать? Могу ли я претендовать на 3 х комнатную квартиру ведь дочь растёт? можно ли её (новую квартиру) при получении сразу приватизировать? В администрации района было сказано. Что если мы соглашаемся на предложенную квартиру то мы сможем её приватизировать сразу если нет то нам дают квартиру в конце года (в четвёртом квартале) в этом случае мы сможем приватезировать квартиру только через 3 года. Правомерно ли это? до какого года приватизация?
Лучший ответ

Вадим, здравствуйте! Согласно ст. ст. 86, 89 Жилищного кодекса РФ, при переселении из сносимого дома гражданам, проживающим по договору соц. найма, предоставляется другое жилое помещение, по общей площади не меньше прежнего, и равное по кол-ву комнат ранее занимаемому. То есть, у Вас это двухкомнатная квартира не менее 45 кв метров общей площади. Предоставление трехкомнатной квартиры - только по доброй воле местной администрации.

Полученную по договору со. найма квартиру Вы вправе приватизировать сразу же после получения договора со. найма и регистрации в квартире. Что касается того, что Вам предоставят квартиру в четвертом квартале года - тут нужно смотреть, когда вы будете переселены. Квартиру должны предоставить сразу же по выезду из старой квартиры. Но в любом случае, даже если Вас переселят в конце года, то у Вас останется время на приватизацию. Ни о каких трех годах речи быть не может, это выдумка чиновников. Приватизация пока продлена до 1 марта 2010 годаю

С уважением,

Харченко О.В.