Вычет с прожиточного минимума при погашении кредита - что говорит закон и как это влияет на жизнь?
Я работаю на оао \"ЧМЗ\",в данный момент сижу на 2/3 тарифа, брал в 2007 г. кредит в банке человеку, обманувшему меня, его признали мошенником, посадили, но мне пришел исполнительный лист на 240 тыс. рублей, на сумму которую я брал для него, на своё имя. С 2/3 тарифа, то есть с 5 тыс.300 руб. бухгалтерия вычетает 50% в пользу банка. Вопрос: Имеют-ли они право вычитать с прожиточного минимума? Суд доказал вину мошенника, но я брал на своё имя, и должен банку отдать, а после подать на возмещение ущерба, но цех стоит, и как жить на 2 тыс.500 р. в месяц?
Лучший ответ
Удерживать по исполнительным документам можно и с такой суммы. Вот только (если на вас только один исполнительный лист) не в размере 50%, а в размере 20%. (читайте статью 138 Трудового кодекса РФ).