Геленджик, 21.07.2015, 00:32

Как обеспечить выполнение обязательств старшим сыном в ситуации с передачей денег за проданную недвижимость?

Вопрос №7444912 из г. Геленджик
опубликован 21.07.2015, 00:32
Попробую задать вопрос иначе. Мать оформляет земельный участок старшему сыну с условием что квартира достается младшему сыну, все с этим условием согласились, отец, мать и сыновья. Квартира в долевой собственности и после продажи квартиры старший сын не очень то хочет передавать деньги за квартиру младшему. Что в этом случае предпринять младшему сыну, матери и отцу для того чтоб старший сын выполнил обязательства? Младший получит всю сумму с продажи квартиры, а старший останется при земне, или мать вправе отменить оформление земельного участка если старший сын не передаст сумму денег за проданную недвижимость. Эта ситуация получилась такая, что мать сама не хотя этого одного лишила всего, а другой забрал все. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , но второй сын узнал это только после передачи земельного участка. Не был изначально в курсе что земля переоформляется на старшего . а вот теперь старший не спешит перечислять деньги с продажи квартиры младшему

21.07.2015, 00:42

Так дарение было или нет? Вы так и не написали ни разу.

Дарение сделка безвозмездная.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 (мнимая и притворная сделка) настоящего Кодекса (ст. 572 ГК РФ).

Не может быть дарения под условием каких то встречных обязательств.

Сделка состоялась. Старший сын, по закону, никому ничего не должен.

21.07.2015, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Что значит "Мать оформляет земельный участок"? По какому договору? Дарение?

Основания отмены дарения я указал в предыдущем вопросе. Если под эти основания ничего не подходит, то отменить дарение нельзя.

Вам необходимо было изначально оформлять надлежащее соглашение с участие обоих сыновей и с указанием порядка расчетов и т.д.

21.07.2015, 00:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да , но второй сын узнал это только после передачи земельного участка. Не был изначально в курсе что земля переоформляется на старшего . а вот теперь старший не спешит перечислять деньги с продажи квартиры младшему

21.07.2015, 00:42

Так дарение было или нет? Вы так и не написали ни разу.

Дарение сделка безвозмездная.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 (мнимая и притворная сделка) настоящего Кодекса (ст. 572 ГК РФ).

Не может быть дарения под условием каких то встречных обязательств.

Сделка состоялась. Старший сын, по закону, никому ничего не должен.

21.07.2015, 00:49

Я уточню информацию и обязательно опишу , дарения или иное . спасибо .

21.07.2015, 01:27