Как обеспечить выполнение обязательств старшим сыном в ситуации с передачей денег за проданную недвижимость?
Да , но второй сын узнал это только после передачи земельного участка. Не был изначально в курсе что земля переоформляется на старшего . а вот теперь старший не спешит перечислять деньги с продажи квартиры младшему
Так дарение было или нет? Вы так и не написали ни разу.
Дарение сделка безвозмездная.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 (мнимая и притворная сделка) настоящего Кодекса (ст. 572 ГК РФ).
Не может быть дарения под условием каких то встречных обязательств.
Сделка состоялась. Старший сын, по закону, никому ничего не должен.
Что значит "Мать оформляет земельный участок"? По какому договору? Дарение?
Основания отмены дарения я указал в предыдущем вопросе. Если под эти основания ничего не подходит, то отменить дарение нельзя.
Вам необходимо было изначально оформлять надлежащее соглашение с участие обоих сыновей и с указанием порядка расчетов и т.д.
Дарение сделка безвозмездная.
Я уточню информацию и обязательно опишу , дарения или иное . спасибо .