Москва, 21.07.2015, 00:52

Нарушение статьи 137 УК РФ - Как доказать незаконную публикацию видео на YouTube и преследование со стороны скандального соседа?

Вопрос №7444968 из г. Москва
опубликован 21.07.2015, 00:52
Вопрос по 137 статье ук рф. Мой скандальный сосед любит устраивать склоки и свары с соседями по подъезду. Без повода вызывает полицию и пишет заявления, которые после рассмотрения в правоохранительных органах не имеют никакого продолжения. Я недавно начал ремонт в квартире чем обеспечил его повышенное внимание к своей персоне. Сейчас он бегает за мной, кричит, обзывается, всячески провоцирует. Все это совершает с видеокамерой, чтобы не получить в ответ физическое воздействие или получить его и стать жертвой с доказательствами. При съемках он на камеру называет свое ФИО, обстоятельства происходящего в искаженной форме, иногда просто ложь, выставляя меня в неприглядном свете. Я постоянно твержу на камеру, что не согласен на съемку и публикацию видео. В итоге он выкладывает свои видео на свой канал в youtube. Я считаю, что в происходящем есть признаки нарушения статьи 137 ук рф. Планирую писать заявление в мвд и дальше добиваться наказания через суд, если потребуется. У меня есть несколько вопросов. 1) как можно зафиксировать факт наличия видео в публичном доступе? Нотариусы вроде бы только статическую информацию заверяют на сайте? 2) как можно доказать факт того, что видео выложил именнно сосед? Есть только косвенные доказательства вроде номера телефона в его комментарии к выложенному видео. Запрос в ютъюб скорее всего ничего не даст, а как иначе доказывать, что с его ай-пи адреса шло размещение видео (тем более, что адреса нынче динамические в основном)? 3) есть ли у вас практика по подобным делам? Имеет ли смысл ввязываться в это? договориться мирным способом мне не удается пробовал и так и эдак, но как показывает опыт моих соседей не помогает. Сосед сверху от него от греха продал квартиру. Остальные терпят спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может удалить эти видео в любой момент. и что тогда будет служить доказательством фактов публикации?

21.07.2015, 09:32

Если видео было размещено в открытых источниках (сеть интернет) то, зная сайт, на котором оно было размещено, и дату, можно найти это видео, даже если оно будет удалено автором...

21.07.2015, 09:49

У Вас единственным доказательством является видео, но применяться оно и рассматриваться также может ограниченно, дополнительно Вам необходимы свидетели. и самое главное, если Вы общаетесь на улице, он не спрашивает куда Вы идете, почему Ваши дети или ВЫ так одеты и т.д., то это не вмешательство в личную жизнь. Вмешательство, это когда именно личные вопросы затронуты. Ремонт-это не личное!!!!

21.07.2015, 13:06

Вам надо начать с полиции, потом если будет зафиксирован факт, т.е. они должны его опросить, а он может подтвердить, что это он, ну, дальше будет проще.

21.07.2015, 08:51

Он может удалить эти видео в любой момент. и что тогда будет служить доказательством фактов публикации?

21.07.2015, 09:32

Если видео было размещено в открытых источниках (сеть интернет) то, зная сайт, на котором оно было размещено, и дату, можно найти это видео, даже если оно будет удалено автором...

21.07.2015, 09:49

У Вас единственным доказательством является видео, но применяться оно и рассматриваться также может ограниченно, дополнительно Вам необходимы свидетели. и самое главное, если Вы общаетесь на улице, он не спрашивает куда Вы идете, почему Ваши дети или ВЫ так одеты и т.д., то это не вмешательство в личную жизнь. Вмешательство, это когда именно личные вопросы затронуты. Ремонт-это не личное!!!!

21.07.2015, 13:06