Как защитить авторские права на свои статьи, размещенные на сайте, от копирования видеоблогерами на YouTube?
Здравствуйте! У меня такой вопрос по авторскому праву, помогите разобраться. Есть свой сайт, куда я выкладываю свои уникальные статьи. Недавно на ютубе наткнулась на канал, где чтец в одном из видео зачитывал с выражением слово в слово мою статью. От себя видео он вставил только картинки. Ознакомившись с его каналом подробнее я поняла, что весь контент на его канале из разных источников, полностью скопированный, только словесно. На этом моменте возник вопрос, копирование материалов защищается законом или под копированием понимается текстовый формат. Буду очень признательна за ответ. Заранее спасибо!
Копирование объекта авторских прав - это такое же использование авторских прав, и оно должно осуществляться только с Вашего прямого согласия. Вы вправе, установив нарушителя, потребовать в судебном порядке не только удаления ютьюб-канала, но и взыскать с конкретного нарушителя компенсацию за нарушение Ваших авторских прав (в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения - п. 1 ст. 1301 ГК РФ).
На ютюбе есть правила. Соблюдайте авторские права. Не загружайте видео, которые созданы не вами. Не используйте фрагменты чужих работ, если у вас нет на это права или разрешения. Пишитепомогу.