LSN Messenger
Омск, 21.07.2015, 07:13

Может ли бывшая супруга отсудить у бывшего мужа 1\2 квартиры если она находится в залоге у банка и является собственностью мужа.

Вопрос №7445479 из г. Омск
опубликован 21.07.2015, 07:13
Может ли бывшая супруга отсудить у бывшего мужа 1\2 квартиры если она находится в залоге у банка и является собственностью мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

она может претендовать на половину только если квартира была куплена в браке

21.07.2015, 07:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде уже распилили квартиру, она угрожает все забрать, возможно ли это?

21.07.2015, 07:15

Если есть решение суда о признании за ней права собственности только на 1/2 долю квартиры, то забрать всю квартиру она никак не может.

21.07.2015, 07:20

Может ли супруг выделить свою долю в квартире и заселить туда людей, если квартира находится в залоге у банка и квартира поделена судом на пополам с бывшей супругой?

21.07.2015, 07:51

Она не может оформить право собственности на свою долю, пока не будет погашен ипотечный кредит, соответственно никого заселить в квартиру она не вправе, тем более без согласия второго собственника.

21.07.2015, 07:54

Уже все определено. Ничего больше "выделить" нельзя. Как и нельзя никого заселить в квартиру без согласия второго собственника - супруги.

21.07.2015, 07:58

Супруг собственник, он имеет право в свою квартиру вселить людей? Без согласия бывшей

21.07.2015, 08:11

имеет право. это его собственность.

21.07.2015, 08:12

Вы уж определитесь с составом собственников. Чуть выше, Вы писали, что суд определил доли супругов в совместной собственности и квартира находится в общей долевой собственности у обоих супругов.

21.07.2015, 08:19

Имеет ли право бывшая супруга подать иск на погашение коммунальных услуг бывшему супругу, который не проживает в данной квартире, законно ли это?

21.07.2015, 08:16

если он там зарегистрирован то имеет

21.07.2015, 08:16

Да, такие иски подаются. Я считаю их не основными на Законе. Так как ее никто не обязывает платить за супруга.

21.07.2015, 08:20

Нет он там не зарегистрирован, просто собственник и все

21.07.2015, 08:19

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

21.07.2015, 08:22

Все сначала: собственник квартиры супруг, кв находится в залоге у банка он является единственным созаемщиком у банка, суд вынес решение о разделе имущества так как квартира была куплена в браке на 1\2 долю каждому, теперь бывшая супруга хочет все забрать и забрасывает бывшего мужа исками теперь хочет подать иск о компенсации коммунальных услуг но бывший там не прописан он только собственник

21.07.2015, 08:24

Что такое "забрасывает мужа исками" я не очень понимаю. КАКИМИ исками? По поводу чего?

Пусть подает на компенсацию. Что в этом страшного? Муж, пусть в первом же заседании подаст встречный иск о взыскании с нее платы за пользование его имуществом по ценам коммерческого найма(ст.247 ГК РФ).

21.07.2015, 08:34

И не живет там 3 года, возможно ли доказать что он не пользуется коммунальными услугами в той квартире и не будет платить их

21.07.2015, 08:27

Она набрала в свое время кредитов, их признали совместно нажитыми, часть он выплатил, она взяла новые и опять ему присудила выплачивать 300 тыс((( банк подал в суд за то что у них имеются просроченные платежи по ипотеке, у бывшей есть доп соглашение с банком по оплате кредита, в случае если супруг не может платить, суд отказал в аресте кв так как она и так находится в залоге у банка, и теперь она с периодичностью в пару месяцев гасит долг а потом присуживает ему половину что б типо тоже оплачивал хотя он там не живет и готов что бы банк арестовал кв и продал по рыночной стоимости

21.07.2015, 08:40

Он предлагал ей мирно расстаться выплатить ему его долю и он переписал бы кв на нее она не согласилась в общем меня интересует вопрос насколько выигрышное это дело, и может ли бывшая остаться ни с чем?

21.07.2015, 08:43