Имею ли я хоть какие-нибудь шансы на благополучный для меня исход или это проигрышное дело?
Зоя,
кабальной сделка может быть признана судом в случае, если лицо ввиду стечения тяжелых жизненных обстоятельств заключает сделку на крайне невыгодных для себя условиях.
Невыгодность -это, к примеру несоразмерная разница между уплачиваемой ценой и реальной стоимостью вещи.
В Вашем случае по сути был заключен договор займа. Исходя из принципа свободы договора стороны могут устанавливать любые условия, не противоречащие требованим закона.
В чем проявляется невыгодность сделки в Вашем случае? Вы взяли в долг конкретную сумму денег. Вам они были нужны? Были. Почему кредитора должны интеерсовать Ваши жизненные обстоятельства? Как Вы докажете, что расписка была выдана за прошлые долги и по сути на руки в момент выдачи расписки Вы получили меньшую сумму? Доказать это невозможно.
Как иллюстрация к ответу: многие банки сейчас выдают кредиты на крайне невыгодных условиях под - прямо скажем - безумную процентную ставку. Очень часто нужда в деньгах возникает именно ввиду стечения сложных жизненных обстоятельствах. И выбор человека - идти на условия банка и заключать договор либо не идти и кредит не брать. Но взять кредит и потом пытаться признать сделку кабальной - совершенно нелогичные и необоснованные действия.