Я не уверена, что он видел какие-либо документы по которым было бы понятно сколько он должен отдавать.

Друг моей дочери Сергей имел успешный бизнес (компьютеры...), которым занимался с другом. Для развития дела взяли кредиты в банках. Все оформляли на Сергея, друг и знакомые были поручителями. Как только деньги оказались в руках, друг скрылся с деньгами. Долги выплатили поручители и сейчас все повесили на Сергея. Бизнес закрыт, Сергей работает в структуре одного поручителя и всю зарплату у него забирают. Кроме того была продана квартира Сергея и он отдал эти деньги в уплату долга. Сейчас поручители постоянно угрожают его родителям и трясут деньги, когда им вздумается, но он же их не печатает. Друга сейчас нашли, но он остался в стороне, говорят, что с него взять нечего. И "крышу" крутую имеет. Что-то здесь не так. У меня такое ощущение, что Сергея запугали и сделали из него раба. Я не уверена, что он видел какие-либо документы по которым было бы понятно сколько он должен отдавать. Просто сказали, что в банке набежали большие проценты и требуют платежей. При отдаче денег расписок ему не дают. Вобщем что-то многое непонятно. Как можно во всем этом разобраться, к кому обращаться? И как привлечь друга к платежам по совместным долгам? Может он уже все и выплатил, но его просто держат на коротком поводке. Заранее благодарю. С уважением Вера Валентиновна. Челябинск.
Лучший ответ

Я думаю что Вашему Сергею надо обратиться в милицию.Во первых это прояснит ситцуацию, во вторых избавит Вас от кабалы.Ни кто более угрожать не будет.Деньги по долгам можно взыскать только по решению суда,а не как не с угрозами.

Уважаемый, Александр Тимофеевич! Большое спасибо за быстрый ответ.
Но Вы не подсказали в какой отдел в милиции надо обращаться.
С уважением, Вера Валентиновна.
Успехов Вам и всего доброго.