Угрозы компании ДД - что могут предпринять и как справиться со ситуацией?
Пошла вторая просрочка к компании ДД, мне звонит менеджер и говорит что если я не погашу задолжность то я вылечу и с квартиры и с работы и маму уволят. Просто я в данный момент потеряла работу и трудности с финансами. Говорят меня по ст. 159 судить будут. Что они на самом деле могут сделать и как быть в этой ситуации?
Только подать в суд и взыскать долг в судебном порядке. В суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Успехов Вам!
Здравствуйте! Они могут обратиться только в суд, а вы в свою очередь можете списать пени и штрафы ст.333 ГК. Они просто вас пугают, никакой уголовной ответственности за это нет.